Приобрели дом с женой пять лет назад год назад развелись имею ли я право подать на раздел имущества

, Сергей, г. Иркутск
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, у Вас есть такое право. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вы имеете полное право произвести раздел общего имущества супругов.

Данное право закреплено за Вами в ст. 38 Семейного кодекса РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Более подробно здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Кроме того Вы имеете право на 1/2 части дома либо стоимостного выражения.

С целью составления искового заявления можете обращаться ко мне в чат (личные сообщения)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом если дом приобретался в браке у Вас есть все основания претендовать на 1/2.