Добрый вечер, я имею два гаража в гаражном кооперативе, в ГСК есть полностью Уставной и разрешительный пакет

добрый вечер , я имею два гаража в гаражном кооперативе , в ГСК есть полностью Уставной и разрешительный пакет документов , который требовался на то время, а самое главное , в ГСК есть договор аренды земельного участка с Москомимуществом г. Москвы номер.......(если надо могу написать) от 19.01.2007 г. кадастровый номер ........ (если надо могу написать) указанный договор не расторгнут и в соответствии со статьями 610 , 621 ГК РФ считается возобновленным на тех же условиях на не определенный срок, до его расторжения в установленном порядке .

В ГСК есть распоряжение Префекта на сборно-разборные гаражи, ордера, паспорт кооператива , выданный Префектурой и вся последующая документация , на основании которой , заключен Договор земельного участка

Рядом начали строить дома и возникла необходимость в канализации , на территории ГСК как сейчас выяснилось проходит канализация от бывшего завода, она забита полностью , на месте где люки доступа была свалка изделий из ЖБИ , потом свалку частично вывезли и поставили 35 лет назад гаражи , сейчас мосводоканал не может пройти эти трубы их надо чистить , но мосводоканал не хочет писать письмо о сносе гаражей , а префектура настаивает в общем санта барбара , Вопрос : если все таки префектура пришлет уведомление о сносе , смогу ли я получить компенсацию ? и если да , то куда нужно обращаться , и какие нужны будут документы

, Андрей, г. Домодедово
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей !

Вопрос: если все таки префектура пришлет уведомление о сносе, смогу ли я получить компенсацию? и если да, то куда нужно обращаться, и какие нужны будут документы

Есть определенные правила сноса гаражей. Владельца должны предупредить за месяц, он, в свою очередь, обязан собрать необходимые документы, затем получить компенсацию, и уже потом начинается процедура сноса.

Направлять обращение в префектуру о сносе конкретного объекта будет Фонд реновации после получения согласования от Департамента строительства города Москвы.

Далее заключаются соглашения об осуществлении денежной компенсации в связи со сносом индивидуальных гаражей, расположенных на освобождаемой территории, и в срок не позднее 30 рабочих дней с момента подписания акта об освобождении гаража под снос его бывшему владельцу выплачивается компенсация (п. 7, 9 Положения  утвержденного Постановлением  Правительства  Москвы  от  24 апреля 2018 г. N 346-ПП «О  внесении изменений в Постановление  Правительства  Москвы  от 09 марта 2011 г. № 63 — ПП

 Более подробно см. ст  по  ссылке: www.garant.ru/news/1196821/

Стоимость возмещения устанавливается согласно нормам Федерального закона№ 135-ФЗ от 29.06.1998 г. «Об оценочной деятельности в РФ».

Допускается выполнение оценки гаража при помощи услуг независимой оценочной компании. Оценочная организации должна быть лицензированной экспертной организацией, и состоять в СРО.

Отчет об оценке наряду с прочими документами передается в местную администрацию, которая занимается оформлением компенсации.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если администрация решит изъять участок и объекты, расположенные на нем, то стоиот ориентироваться на ст.ст  56.3 -56.11 ЗК РФ.

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, в результате которого прекращаются право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или право безвозмездного пользования таким земельным участком, может осуществляться независимо от формы собственности на такой земельный участок.

ст 56.6 ЗК РФ

Решение об изъятии принимается в отношении всех объектов недвижимого имущества, расположенных на земельных участках, подлежащих изъятию, за исключением сооружений (в том числе сооружений, строительство которых не завершено), размещение которых на изымаемых для государственных или муниципальных нужд земельных участках не противоречит цели изъятия.

Как только решение примут, правообладателям его направят. Также направляется проект соглашения об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд. В соглашении пишется стоимость имущества, определенная оценщиками, состоящими в специальном СРО. Если вас не устроит стоимость, можно это обжаловать, если вас не устроит решение об изъятии, его тоже можно обжаловать.

Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд установлены в ст 56.8 ЗК РФ

Если вдруг речь будет идти не об изъятии участка, а только о сносе сооружений (или это кап объекты — помещения или здания?), то я бы поспорила с администрацией. Так как есть все разрешения, участок в аренде, то по ст  222 ГК РФ нельзя говорить о самовольных постройках. А если это не самоволка  — то и снос под вопросом. То есть если будут претензии — будет суд однозначно. Будут выяснять как канализация могла оказаться под участком, который предоставили в аренду для строительства, когда она возникла, действующая они ли нет и т.д. Что-то мне подсказывает что канализация от бывшего завода могла быть не демонтирована и может быть уже не пригодна для эксплуатации. В общем, если речь будет идти о самоволках — то компенсации не будет. Все зависит от истории создания канализации, истории образования участка и конкретных требований администрации.

Кстати гаражи вы по амнистии не хотите оформить в собственность? ФЗ от 5 апреля 2021 года N 79-ФЗ

Андрей
Клиент, г. Домодедово
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, сегодня нам прислали наконец то официальную бумагу. председателя видимо подкупили и он нам месяц одно место крутил, а сегодня прислали вот эту бумагу. Какие шаги мне сейчас нужно принимать? в какой последовательности?
Андрей
Клиент, г. Домодедово
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, сегодня нам прислали наконец то официальную бумагу. председателя видимо подкупили и он нам месяц одно место крутил, а сегодня прислали вот эту бумагу. Какие шаги мне сейчас нужно принимать? в какой последовательности?