Насколько законно закрывать второй санузел?

Здравствуйте, проживаю в общежитии секционного типа . Дом относится к многоквартирному , но по факту это общежитие . Я собственник, комната приватизирована . Вопрос такой : в нашем крыле есть два санузла с туалетом и ванной .

Один санузел является «общественным» ( для всех кому не лень ) Другой санузел ( более благоустроенный) занимают несколько комнат и закрывают на замок никого туда не пуская , ремонт там делали прошлые владельцы , которые уже давно не проживают . Насколько законно закрывать второй санузел ? И как определить на каких основаниях именно эти жильцы могут пользоваться более благоустроенным санузлом ? Они сами решают какие комнаты будут ходить в нормальный санузел , а какие в плохой . Все основывается на личном отношении .

, Яна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Оба санузла, по общему правилу, являются местами общего пользования — общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Общим имуществом  собственники владеют и пользуются по взаимному согласию. Если такое согласие не достигнуто, то это определяется в судебном порядке (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».