На какие нормы может ссылаться Иванова в случаи обращения в суд?

Заведующий поликлиникой попросил медецинскую сестру участка 1 Иванову в течение недели оставаться на работе во вторую смену и исполнять обязанности медицинской сестры на участке 2 ,так как сотрудница заболела .иванова отказалась ссылаясь на личную занятость . По данному факту заведующий применил к ней выговор .

Правомерны ли действия заведующего ?

На какие нормы может ссылаться Иванова в случаи обращения в суд ?

, Роман, г. Мурманск
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Роман, добрый день!

Согласно статье 192 ТК РФ,

за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

В данном случае Иванова не совершала дисциплинарного проступка, поэтому на нее не может быть наложен выговор.