Как можно продать свою долю 3-му лицу спокойно и законно?

Добрый день. Подскажите, как поступить в данной ситуации: у меня 1/2 доля в квартире. я хочу ее продать. Соседка, владеющая остальной 1/2 долей. покупать мою не будет, но и к нотариусу для отказа точно не пойдет (отношения у нас с ней мягко говоря напряженные). Как можно продать свою долю 3-му лицу спокойно и законно?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

У Вас действительно есть право продать принадлежащую Вам долю отдельно от всех собственников, но следует учесть ряд моментов.
1. Поскольку предметом отчуждения является доля в праве собственности, то сделка будет в обязательном порядке подлежать нотариальному удостоверению в силу ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости;
  Если есть желающие купить Вашу долю, то возможна её продажа с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...