Пришло время платежа и Я пошла платить с документами, но при этом выяснилось, что в кредитном догогворе допущена ошибка, т.е

Здравствуйте, у меня такой вопрос:У мамы был кредит, но 6.10.22г. она вруг умерла!Пришло время платежа и Я пошла платить с документами, но при этом выяснилось, что в кредитном догогворе допущена ошибка, т.е. вместо Фамилии Булышева было написано Бульшева и платеж не проходит,что делать в такой ситуаци!??? Сам сотрудник банка ничего толком не объяснил!!!

, Татьяна, г. Москва
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В обычной ситуации, когда допущена опечатка в договоре, она может быть легко исправлена выпуском дополнительного соглашения к Договору, устраняющего существующие неточности.

Однако, пока Вы не вступили в наследство (а судя по срокам это мало вероятно), права и обязанности по кредитному Договору в рамках универсального правопреемства Вам не перешли, следовательно, вступать в правоотношения с банком в настоящий момент в рамках Договора Вы не правомерны.

Обращаю внимание, что согласно Статья 313

Вы, несмотря ни на что, вправе как оплатить долг напрямую банку (через кассу банка, банковское приложение и т.п.), так и посредством внесения долга в депозит нотариуса (если банк наотрез отказывается принимать платеж) Причем в этом случае у банка не возникнет право начислять пени и неустойку по Договору).

В соответствии с п. 5 указанной статьи к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со ст. 387 Гражданского кодекса РФ.