Налоговый агент- ООО рассчитал НДФЛ с моих доходов по каждой налоговой базе отдельно по ставке 13 процентов

Добрый день! Правомерно ли мне налоговая выслала уведомление с требованием уплаты НДФЛ за 2021 год, применив ставку 15 процентов с общей совокупной налоговой базы в 6млн: 5 млн-дивиденды и 1млн-зарплата. Я являюсь единственным участником ООО и получаю зарплату в этом ООО. Налоговый агент- ООО рассчитал НДФЛ с моих доходов по каждой налоговой базе отдельно по ставке 13 процентов.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ОО рассчитал НДФЛ с моих доходов по каждой налоговой базе отдельно по ставке 13 процентов.

 Юлия, добрый день! Да, за рассматриваемый налоговый период налоговые обязательства по ндфл определяются налоговыми агентами отдельно по каждой налоговой базе. Однако итоговые налоговые обязательства определяются в целом. Поэтому в результате перерасчета с учетом общего размера налоговой базы за налоговый период у Вас образовывается недоимка