Я приобрела духовой шкаф, мне он не подошёл по характеристикам, хочу его сдать обратно в магазин ( срок

Доброго времени суток!

Я приобрела духовой шкаф, мне он не подошёл по характеристикам , хочу его сдать обратно в магазин ( срок эксплуатации меньше недели ) В магазине отказываются принимать, если только есть какой-то дефект. Почему?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Татьяна, добрый вечер!

Духовой шкаф не подлежит основанию, так как это технически сложный товар.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года (п.11)

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.(п.12.)