Здравствуйте, 28 октября 2022г у меня закончился контракт и в этот же день закончилась мобилизация, смогут ли меня теперь уволить по окончанию срока контракта?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но Указа Президента об окончании мобилизации не было.

Несмотря на то, что Мин.обороны объявило о выполнении задач о мобилизации. Законодательно при этом не определено как должна оканчиваться мобилизация. Предполагается, что указом президента.

В соответствии с Указом президента №647, контракты все еще действуют (ведь не было указа президента об окончании мобилизации), а основаниями для расторжения контракта является:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Частичная мобилизация объявлена Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022. Согласно п.4 данного указа  контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. В указе перечислены основания: достижение предельного возраста, не годность к службе по состоянию здоровья и наказание в виде  лишения свободы.

С учетом того, что частичная мобилизация введена указом Президента РФ, она должна быть отменена также указом Президента РФ.

Вчерашнее выступление Министра обороны РФ было всего лишь подтверждением того, что призыв на мобилизацию граждан, о чем говорится в п.2 указа, окончен.

Отменить указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 «О частичной мобилизации в РФ» иначе чем указом Президента РФ нельзя, тем  более простым заявлением Министра обороны.

Так что уволить вас смогут после отмены указа №647 Президента РФ.