8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отказ в ежегодном отпуске

Здравствуйте.У меня есть к Вам вопрос на счет отпусков. Дело в том что работаю в частной организации с 16 апреля 2013 года при составлении графиков отпусков написал на предоставление на 17 марта 2014 года. Начальство по своему усмотрению назначило мне отпуск с 1 марта 2014 года в количестве 28 дней. Работаю я в районе приравненный к крайнему северу где положено мне еще 16 дней дополнительного отпуска. Начальство не дает его ссылаясь на то что я отработал еще свой год. Подскажите пожалуйста правомерно ли это и как мне правильно поступить. Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Тында

Добрый день.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Таким образом, если вы не относитесь к льготной категории граждан, то работодатель самостоятельно определяет вам время отпуска.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Если вас включили в график отпусков, значит вам должны предоставить отпуск полностью.

Можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Двое детей, младшему 1.4 я в декретном отпуске без выплат, так как на выплаты подал отец детей
Здравствуйте, мне пришел отказ на пособие до 17 лет. Двое детей, младшему 1.4 я в декретном отпуске без выплат, так как на выплаты подал отец детей. Мы официально не женаты. Причина отказа, якобы я не имею доход 8мрот, правило нулевого дохода для меня не применено, так как отец оформил на себя выплаты до 1.5 .
, вопрос №4928402, Александра, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У мужа есть справка о выходе из отпуска по уходу на полный рабочий день, справка о доходах.Но они говорят что
Здравствуйте,у меня такая история. Имеем двоих детей с мужем рожденных 23.09.2022 и 18.06.2025 2 раза подавали на единое пособие и 2 раза отказ по причине отсутствия у меня 8 мрот в расчетном причине,8 месяцев из 10 у меня закрыто уважительными причинами.Уход за ребенком 2025 г.р осуществляет отец,он был в отпуске по уходу с 18.06.2025 по 22.09.2023,приступил к трудовым отношениям с 24.09. У мужа есть справка о выходе из отпуска по уходу на полный рабочий день,справка о доходах.Но они говорят что ко мне не может быть применено правило 0 дохода,ведь он остается юридически ухаживающим за ребенком,но ведь в 2024 году разграничили эти понятия,исходя из этого я после приказа его о выходе на работу имею право на правило 0 дохода,уже обзвонила сфр,ходила к ним,но они в упор не хотят видеть постановление 2330 и разделить право на пособие и фактический уход,что является критерием для единого пособия
, вопрос №4927846, Олеся Боч, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как это получилось устроился учитель 1
Ситуация в школе. Увольняется учитель летом почти сразу после ежегодного отпуска 56 дней. При подсчете дней компенсации неиспользованного отпуска выясняется, что у него перерасход отпуска 10 дней. Как это получилось устроился учитель 1.09.2022, в 2023 году вместе со всеми педагогами отгулял 56 дней, в 2024 году, в 2025 году - аналогично. И вдруг захотел уволится почти сразу после отпуска. И образовалась, как вы сами понимаете задолженность перед работодателем. Работник вернул эти деньги. Но ведь мог, понятно и не возвращать. И таких работников в школе большинство (которые работают с первого сентября) и идут в отпуск ближе к концу июня на 56 дней. Представьте, если все начнут увольняться после отпуска (вдруг, не написав заявление заранее о предоставлении отпуска с последующим увольнением). Как правомерно поступить в этой ситуации работодателю, чтобы не оставаться с невыплаченной задолженностью работников перед работодателем?
, вопрос №4923753, Денис, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (в
Здравствуйте. Я работаю вахтовым методом на крайнем севере. Работодатель отказывает в компенсации положенного раз в два года сотрудникам. ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Добавлю, что работодатель отказывает в данном случае, в компенсации ссылаясь на ст. 302 ТК РФ, что вахтовым работникам не положено. Пожалуйста, разъясните правомерность ответа работодателя.
, вопрос №4923458, Ильдар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли работодатель забирает дни с ежегодного отпуска если ты был на больничном?
Законно ли работодатель забирает дни с ежегодного отпуска если ты был на больничном?
, вопрос №4922955, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.01.2014