Как это получилось устроился учитель 1
Ситуация в школе. Увольняется учитель летом почти сразу после ежегодного отпуска 56 дней. При подсчете дней компенсации неиспользованного отпуска выясняется, что у него перерасход отпуска 10 дней. Как это получилось устроился учитель 1.09.2022, в 2023 году вместе со всеми педагогами отгулял 56 дней, в 2024 году, в 2025 году - аналогично. И вдруг захотел уволится почти сразу после отпуска. И образовалась, как вы сами понимаете задолженность перед работодателем. Работник вернул эти деньги. Но ведь мог, понятно и не возвращать. И таких работников в школе большинство (которые работают с первого сентября) и идут в отпуск ближе к концу июня на 56 дней. Представьте, если все начнут увольняться после отпуска (вдруг, не написав заявление заранее о предоставлении отпуска с последующим увольнением). Как правомерно поступить в этой ситуации работодателю, чтобы не оставаться с невыплаченной задолженностью работников перед работодателем?
Здравствуйте.
Ситуация, когда работник увольняется сразу после отпуска, а расчёт показывает перерасход отпускных, возникает из-за того, что отпуск был предоставлен авансом — до отработки полного рабочего года, за который этот отпуск положен. В вашем случае учитель использовал 56 дней отпуска ежегодно, хотя, вероятно, не отрабатывал полный рабочий год, за который такой отпуск положен.
Отпуск предоставляется за рабочий год, который исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу. За каждый полный отработанный месяц сотруднику начисляется определённое количество дней отпуска (например, при стандартном отпуске 28 дней в году — 2,33 дня за месяц). Если работник использует отпуск до отработки полного рабочего года, дни отпуска считаются авансом. При увольнении до окончания рабочего года работодатель вправе удержать сумму излишне выплаченных отпускных за неотработанные дни, если это не противоречит закону.
Желаю Вам удачи!