Здравствуйте я сотрудник МВД у меня проблемы со спиной (остеохондроз, спондилоартроз, протрузия

Здравствуйте я сотрудник МВД у меня проблемы со спиной (остеохондроз, спондилоартроз, протрузия, двусторонний латеральный стеноз, гиполордоз, дегеративный стеноз) поступал на службу проходил ВВК был здоров, можно ли списаться по здоровью или профессиональная непригодность и получить все положенные выплаты. Спасибо

, Юрий, г. Владивосток
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Да, если экспертиза докажет, что заболевание получили во время службы в мвд

Здравствуйте Юрий.

В первую очередь Вы должны пройти военно-врачебную экспертизу, в ходе которой будет подготовлено официальное заключение либо о невозможности продолжения дальнейшей службы в МВД (если Вы полностью негодны) или о признании Вас ограниченно годным к такой работе. Во втором случае Вас Сотрудника должны перевести на более легкую, с ограниченным объемом обязанностей работу, либо увольняют.

Перечень заболеваний при которых могут уволить со службы МВД закреплен в приложении № 1 к приказу МВД РФ от 02.04.2018 года № 190  «О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов»

Заключение об увольнении из МВД по состоянию здоровья дает ВВК (военная врачебная комиссия). Именно врачебная компетенция позволяет однозначно сказать сможете Вы продолжать службу с описанными Вами заболеваниями.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий!

Если экспертиза докажет, что Ваше заболевание было получено во время несения службы. Вы имеете право быть комиссованы по состоянию здоровья, для этого Вам необходимо иметь  на руках заключение ВВК. В котором должно говорится, о Вашем диагнозе списаться Вы можете на основании ВВК. Для этого Вам будут положены выплаты, также Вы должны пройти ВВК и получить заключение. На основании этого заключения Вы имеете право получить выплаты.