По приезду, условия не соответствовали заявленным, о чем сразу ро кт известили наймодателя

Через Авито сняли на 1мес.дачу. Договор подписывать не стали..Деньги 40 т.р. полностью перечислили на карту СБ, предоставленную наймодателем. По приезду, условия не соответствовали заявленным, о чем сразу ро кт известили наймодателя. Вынуждены были экстренно искать новое жилье. Деньги до наст.времени не вернул. Претензия уже направлена в его адрес, не получает. Подскажите, пжл, нормы закона, чтобы вернуть деньги. Спасибо.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если у вас имеется скриншот переписки из которой можно установить ваше намерение снимать, а наймодатель готов вам сдать недвижимость, то по сути между вами заключен письменный договор аренды. И поэтому вы можете написать претензию о возврате денежных средств в связи с тем, что сделка не состоялась.

Далее если на вашу претензию не будет никакой реакции вы можете обратиться в суд с иском.

сослаться можете на ст.309 гк рф.

ст.309 гк рф. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.