Без предоставления уже замененного паспорта?

Имеет ли право работодатель отказать в смене фамилии на корпоративном портале, почте и т.д. без предоставления уже замененного паспорта? Фамилия сменилась после регистрации брака.

, Антон, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

изменение фамилии можете подтвердить свидетельством о браке, именно оно является основанием для внесения изменений во все остальные документы.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Антон!!!

А какое у Вас (или за кого Вы спрашиваете) причины не предъявлять паспорт?

Если они весомые, может быть  можно предъявить копию свидетельства о браке?

Если и такой способ для вас является неприемлемым, то рекомендую вам написать  официальное заявление о смене фамилии в необходимым для работы местах.

Укажите, что фамилия изменилась в связи с заключением брака и укажите реквизиты документа: паспорта или свидетельства  браке (если для Вас это возможно).

Зарегистрируйте письмо в канцелярии и на вашем экземпляре проставьте отметку о получении письма

Антон
Клиент, г. Москва
В данный момент времени паспорт ещё не выдали. На работе говорят, что мы не будем обновлять ваши персональные данные ни в одной системе пока не предоставите паспорт. Законно ди такое требование?

Да, законно, потому что оснований нет, только Ваше устное желание.

Взаимоотношения внутри Вашей организации мне неизвестны, но если так все официально, то надо ждать подтверждающих документов.

Вам необходимо быстро изменить фамилию на портале, почте и т.п.?