На что можно ссылаться для приостановки ИП?

Какие есть варианты приостановить (отсрочить) исполнительное производство? На что можно ссылаться для приостановки ИП?

Уточнение от клиента
Уведомление, что ИП возбуждено, пришло сегодня через Госуслуги. Сумма 200 000
Уточнение от клиента
Пожалуйста, ответьте простыми словами, без ссылок на законодательство. Спасибо.
Уточнение от клиента
Самое важное забыл: Суд присудил 55 617,92 руб. а ИП возбуждено на сумму 207 000 р. Это произошло в связи с опечаткой в Определении суда и на эту сумму был выдан исп. лист. Потом в суде опечатку исправили другим Определением и отправили это Определение кредитору. Но кредитор это проигнорировал и подал суд. приставам исп. лист на 207 000 р.
, Сергей Лебедев, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Порядок приостановки ИП указан в ст. 39 ФЗ «Об ИП»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/584b0d080618d1760bb89b348389f6cac36b83eb/

У Вас есть какие-нибудь причины, почему пристав или суд должны это сделать?

Уведомление, что ИП возбуждено, пришло сегодня через Госуслуги. Сумма 200 000

 тогда да можно попробовать. Конечно с доказательством того, когда Вы именно получили уведомление через Госуслуги и почему не знали о суде. Надо оспаривать акт судебный и одновременно просить суд приостановить ИП. Ст. 39 ФЗ «Об ИП» также

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Это судебный приказ или заочное решение?

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не знаю. К примеру, знаю, что можно оспорить исполнительский сбор и тогда ИП приостановят. Но исп. сбор ещё не назначен. Мне нужны другие варианты.
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей!

Приостановка исполнительного производства возможна. Для этого должник должен обратиться с письменным заявлением.

Ниже исчерпывающий перечень основание, по которым пристав-исполнитель приостановит исполнительное производство.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 40
Развернуть

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

КонсультантПлюс: примечание.

О возобновлении ИП, приостановленного по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 40, см. ч. 3 ст. 3 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ.
КонсультантПлюс: примечание.

Основание приостановления ИП, предусмотренное п. 3 распространяется также на судебные акты, акты других органов и должностных лиц, направленные на возврат просроченной задолженности по кредитному договору членов семьи военнослужащего, определенного в соответствии с ч. 1 ст. 1 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ.

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;

4.1) отзыва у должника — страховой организации всех выданных органом страхового надзора лицензий, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» не приостанавливается;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 22.12.2020 N 442-ФЗ)

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
5.2) включения сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Приостановление исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.2 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

8) отсутствия у должника — иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание;

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

9) распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве, предусмотренного статьей 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

(п. 9 введен Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ)

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.

Если из этого перечня Вам ничего не подходит, то к сожалению вряд ли получится приостановить, так как в законе содержится исчерпывающий перечень.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, я умею читать законы.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Самое важное забыл: Суд присудил 55 617,92 руб. а ИП возбуждено на сумму 207 000 р. Это произошло в связи с опечаткой в Определении суда и на эту сумму был выдан исп. лист. Потом в суде опечатку исправили другим Определением и отправили это Определение кредитору. Но кредитор это проигнорировал и подал суд. приставам исп. лист на 207 000 р.

Подобным ситуациям дал разъяснение Верховный Суд Российской Федерации. Так, в силу положений пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 13 «О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации»,

В случае исправления судом допущенных в резолютивной части судебного акта описок, опечаток и арифметических ошибок в порядке, предусмотренном статьей 200 ГПК РФ, статьей 179 АПК РФ, статьей 184КАС РФ, суд выносит определение, которое заверяется гербовой печатью суда и передается взыскателем вместе с другими обязательными документами в орган, исполняющий судебные акты. Новый исполнительный лист судом не выдается, и первоначально выданный исполнительный документ подлежит исполнению с учетом определения об исправлении описок, опечаток, арифметических ошибок в силу обязательности судебного акта, в том числе определения суда...

В Вашей ситуации, взыскатель проигнорировал  указанное положение закона и не передал приставу определение суда об исправлении ошибок, описок и опечаток.

В связи с указанным, если Вы желаете пристановить исполнительное производство (ИП) только для того, чтобы с не взыскали большую сумму, чем присуждено, то можете сами запросить в суде копию определения об исправлении ошибок, с гербовой печатью (в качестве обоснования — укажите суду, что взыскатель нарушил закон, в результате чего завысил сумму присужденных сумм, указынных в  исполн. листе) и направить ее приставу вместе с ходатайством о приобщении определения материалам ИП и взысканию задолжености, с учетом этих, исправленных судом, ошибок.

Или Вам приостановление ИП необходимо по иным причинам?...

Вместе с тем, бы еще добавить то, что суть приостановления ИП" заключается в том, что в такой период пристав не вправе обращать взыскание на имущество должника, до  начала стадии «возобновления ИП, после приостановления». Однако, запреты и аресты пристав вправе применять и по приостановленномиу ИП.Об этом сказано в абзаце 2 пункта 31 вышеозначеного Постановления ПВС РФ № 50,

С учетом положений части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве в период приостановления исполнительного производства (приостановления исполнения судебного акта) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например, наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Василий, приветствую! Спасибо! Подскажите вариант в моём случае, при котором возможно на максимальный период приостановить исп. производство. Я так понимаю это иск. заявление в суд? Или ошибаюсь? И может ли при приостановленном исп. производстве наложен запрет на выезд?

Сергей, Вы так цель этого приостановления  и не назвали. Если можно — назовите, возможно — я предложу что — то другое.