Могу ли я отказаться подписывать NDA, если увольняюсь по собственному желанию?

Добрый день,

Я сама написала заявление обо увольнении, работодатель обязал меня отработать 14 дней, дата увольнения наступит через 6 календарных дней/4 рабочих дня. Я работаю на дистанционной работе, ДС к трудовому договору о дистанционной работе имеется. Работодатель вызывает меня в офис для подписи NDA. Могу ли я отказаться без последствий для себя от приезда в офис? Могу ли я отказаться подписывать NDA, если увольняюсь по собственному желанию? Работодатель хочет в день увольнения при свидетелях уведомить меня об NDA.

, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

 Работодатель вызывает меня в офис для подписи NDA. Могу ли я отказаться без последствий для себя от приезда в офис?

Можете конечно в таких условиях.

Более того, положения Трудового кодекса РФ регулирующие порядок оформления увольнения работника предусматривают обязанности работодателя в отношении направления уведомления работнику о согласии направить ему почтой трудовую книжку., и соответственно произвести с ним окончательный расчет.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Рекомендую дополнительно ознакомиться с полными и развернутыми разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Могу ли я отказаться подписывать NDA, если увольняюсь по собственному желанию? Работодатель хочет в день увольнения при свидетелях уведомить меня об NDA.

При увольнении работодатель обязан ознакомить работника под роспись с приказом об увольнении, именно это предусматривает статья  ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.

Из статьи следует, что:

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Все остальные условия, выполняются только если они прямо предусмотрены заключенным с Вами трудовым договором и предусмотрены локальными актами работодателя например, только в этом случае.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует, что:

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные… локальными нормативными актами,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Могу ли я отказаться подписывать NDA, если увольняюсь по собственному желанию? Работодатель хочет в день увольнения при свидетелях уведомить меня об NDA.

Любые доп. соглашения подписываются только с вашего согласия

Тут нельзя вас обязать — ст 72 тк

На счет именно вызова в офис- такое возможно, если трудовой договор предусматривает возможность вызова в офис. То есть это возможно не всегда.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо. 1. Если я отказываюсь подписать, работодатель может отказать мне в увольнении по собственному желанию?2. Если работодатель информирует меня об NDA и фиксирует отказ от подписи в присутствии двух свидетелей, NDA имеет юридическую силу для меня?
1. Если я отказываюсь подписать, работодатель может отказать мне в увольнении по собственному желанию?

 Нет

вы обязаны лишь уведомить об этом за 2 недели — отказа в увольнении по собственному не бывает

если трудовую книжку не выдадут- повод для жалоб в прокуратуру и гос. инспекцию по труду

. Если работодатель информирует меня об NDA и фиксирует отказ от подписи в присутствии двух свидетелей, NDA имеет юридическую силу для меня?

 никаких последствий