При разгрузке выясняется, что помещение не пригодно для заноса заказанной техники (узкие дверные проемы, низкие потолки и т.к.)

В контракте на поставку бытовой техники бюджетному учреждению указано, что разгрузка товара и занос его в помещение Заказчика за счет Поставщика. При разгрузке выясняется, что помещение не пригодно для заноса заказанной техники (узкие дверные проемы, низкие потолки и т.к.). Заказчик настаивает, но если заталкивать, то, возможно, что техника окажется помятой. Как написать мотивированный отказ в таких действиях или снять с себя ответственность за возможную порчу поставляемого товара?

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вы можете отказаться от контракта в одностороннем порядке. Отказ от исполнения контракта — это право поставщика, закрепленное не только вч. 19 ст. 95 44-ФЗ но и в гражданском законодательстве. Для этого можно отправить Заказное письмо с уведомлением. В уведомлении стоит указать следующие данные: Полное наименование поставщика, его адрес, ИНН, Ф.И.О. руководителя. Полное наименование заказчика, его адрес, ИНН. Реквизиты контракта (номер, дата заключения, общая цена). Основание для отказа с подтверждением (ссылка на документ). Ссылки на пункты договора, где предусмотрено право одностороннего разрыва. Сообщение о расторжении. — это фрагмент статьи с портала Госконтракт.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но мы не хотим отказываться, т.к. техника уже закуплена. Мы хотим побудить Заказчика либо найти иное подходящее помещение, либо не предъявлять претензий по внешнему виду в случае, если он будет настаивать.

В тогда в силу этого же  44 ФЗ ответственность в виде штрафа.

Размер штрафа в данном случае будет взиматься в пользу государства и составит от 3 до 50 тыс руб.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день!

В данном случае, вам нужны доказательства (до всех дальнейших движений), о том что занос техники в помещение невозможен. Т.е. необходимо на месте составить акт с  участием представителей покупателя, произвести замеры и отразить их в акте. Далее уже письмом уведомить заказчика о размерах приобретенной техники и невозможности  ее доставки в требуемое помещение. Более подробно можно обсудить ситуацию в чате.