Для согласования проектной документации в местном отделении "Ростелеком" у нас запросили не вполне понятные данные

Вопрос в сфере взаимодействия с провайдером в части строительства. Добрый день! Необходима юридическая помощь. Для согласования проектной документации в местном отделении "Ростелеком" у нас запросили не вполне понятные данные. Хотелось бы грамотно ответить на поставленные замечания.

  • Безымянный
    .png
, Кристина, п. Тульский
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Уточните какие именно пункты вам непоняты? Вам Ростелеком выдавал Технические условия. В поданном проекте не соблюдены требования некоторых пунктов, которые сетевики перечисляют. Для выполнения проектно-изыскательских работ, уточнения расположения линейно-кабельного сооружения связи на местности и нанесения ЛКС в проект, нужно вызвать сотрудника «Ростелеком», также получить их отметки о согласовании проекта.

Я правильно понимаю, что речь идет о выносе сетей связи из зоны строительства? Из-за охранной зоны?

ст 6 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ

При переносе или переустройстве линий связи и сооружений связи вследствие строительства, расширения территорий поселений, капитального ремонта, реконструкции зданий, строений, сооружений, дорог и мостов, освоения новых земель, переустройства систем мелиорации, разработки месторождений полезных ископаемых и иных нужд оператору связи возмещаются расходы, связанные с такими переносом или переустройством.

то есть законом предусмотрена возможность переноса линий, но вы должны следовать тех условиям, что вам выдали.

Кристина
Клиент, п. Тульский
Не понимаем последовательность действий. Для получения отметок на заявлении о согласовании необходимо само согласование. Какой из вариантов, предложенных на сайте rt.ru/b2b/help/documents/application-forms, нужно использовать?

 вы исправили требования ТУ? Последовательность такая, исправить требования к проекту,

получить согласования, на ответе должен стоять телефон и фио исполнителя, вызвать сотрудника не всегда означает заполнить заявление, когда получится устранить все замечания тогда

подать снова проект, с сайта взять заявление о согласовании проекта https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-browser%3A%2F%2F4DT1uXEPRrJRXlUFoewruGgQSkb6AP4ixcUwe6LFmGqkLyUdcWGlajpTo4VS004kJhgSKq07ybsKbX831YTYJzW9c-Z2rPriTBqAx1JkCkGr-A2vrzRYIt5BOnMEyFHVJ341k4n07aW-mkuhS38Wsg%3D%3D%3Fsign%3Dhx5R4af0gzPLM-yqS5mbLTjabcyJfu5vvH0wQZA8zUk%3D&name=Zayavleniye%20na%20soglasovaniye%20proyektnoy%20dokumentatsii.doc&nosw=1

То есть прежде чем подать заявление о согласовании проекта, на заявлении должен сотрудник Ростелекома поставить подпись. Это будет означать, что объем работ, место расположения кабеля и т.д. согласовано и исполнителям будет проще согласовывать проект, то есть выезд уже был и проект составлен с учетом замечаний.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Для согласования проектной документации в местном отделении «Ростелеком» у нас запросили не вполне понятные данные.

 У Вас имеются Технические условия, о которых пишет Ростелеком? Требования пунктов, на которые они указали сейчас выполнены?

Вызывали представителей Ростелеком?

Они указывают на необходимость:

— выполнения проектно-изыскательских работ

— уточнения объёма работ

— уточнения  расположения линейно-кабельного сооружения (ЛКС) связи на местности

— нанесения ЛКС

для чего нужно вызвать представителя «Ростелеком».

Не понимаем последовательность действий. Для получения отметок на заявлении о согласовании необходимо само согласование. Какой из вариантов, предложенных на сайте rt.ru/b2b/help/documents/application-forms, нужно использовать?

Вы имеете ввиду, что у Вас нет самого бланка согласования?

На той ссылке, которую Вы указали в разделе «Выдача документации/договоров» есть следующие заявления:

Заявление на согласование проектной документации

Заявление на выдачу Технических условий

При этом, если речь идёт о переносе линий связи, как уже указала коллега, то согласно п. 4. ст. 8 Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» при переносе или переустройстве линий связи и сооружений связи вследствие строительства, расширения территорий поселений, капитального ремонта, реконструкции зданий, строений, сооружений, дорог и мостов, освоения новых земель, переустройства систем мелиорации, разработки месторождений полезных ископаемых и иных нужд оператору связи возмещаются расходы, связанные с такими переносом или переустройством, если иное не предусмотрено законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Мы уже относили заявление с проектом в филиал «Ростелекома». Соответственно, оно у нас отсутствует. Получается, что нам необходимо заполнить и распечатать новое такое же заявление, после чего вызвать сотрудников «Ростелекома»?

 А требования ТУ, на которые они ссылаются, выполнены? Проект исправлен?