Если требуется, то как можно выйти из данной ситуации?

Здравствуйте! Я открыл ИП без торгового помещения в частном секторе в небольшом городе. Работа происходит по принципу: клиент позвонил - "продавец" вышел, рассказал о товаре, взял оплату с помощью мобильного терминала и передал товар покупателю. В доме во дворе лежит товар. Корма для сельхозживотных, особых условий хранения не предусмотрено. Торговая точка не производит шума, подъезд к ней оборудован так, чтобы машины не мешали проезду по улице. Движения большегрузов для выгрузки товара нет. Требуется ли соблюдение правила размещения торговой точки на расстоянии 50 метров от жилых домов? Земля не переводилась в статус нежилой, так как магазин не занимает никакой площади в связи с подобной выносной схемой торговли. Если требуется, то как можно выйти из данной ситуации? торговля велась последние 20 лет, клиенты уже знают наше расположение и смена места приведет к неудобствам и возможной потере части клиентской базы. Вопросом задался, потому что в соседнем доме сменились собственики, которые желают забрать часть земельного участка, но получив отказ начали писать жалобы во все инстанции по любому поводу, в том числе необоснованные.

, Виталий, г. Екатеринбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виталий, здравствуйте!

Существуют Правила, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 N 36 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию“.

Подробнее тут:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993734/

Согласно данных правил установлены требования к размещению таких объектов и территорий.

То, о чем вы пишите, про 50 метров, установлено В Правилах, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 „О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»,  Приложение. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» и распространяется на размещение и проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся объектов.

 У вас же не вновь строится и размещается.

Ниже я дополню вам свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ:

Я полагаю, что товар лежит во дворе частного дома, судя из вашего вопроса и ВРИ земли не у вас ИЖС.

В данном случае, согласно ГрК РФ Статья 37. «Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства», имеются виды разрешенного использования.

Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/39dc72c976ad75cbd1bbdc145ebfc7388c21062e/

Согласно ЖК РФ Статья 17. «Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением», части 2, так как вы зарегистрированы ИП, то допускается использование вашего жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности.

Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/

В связи с чем, как вариант, выход из ситуации, — хранить товар в жилом помещении вашем.

Ниже я дополню вам свой ответ

Я дополняю вам свой ответ.

Если вы займете правовую позицию, что храните вы товар в своем доме и в нем проживаете, будучи ИП, а товар во дворе вынесен вами во двор для погрузки на машину для покупателя, то норма ЖК РФ Статья 17. «Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением», допускает такие пределы использования жилого помещения для осуществления вами индивидуальной предпринимательской деятельности как вас проживающего в жилом помещении на законных основаниях.

Вы не должны нарушать  требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Требования указаны в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или… раздел 2, п. 9 и ниже в разделе.

Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/#dst100028

Что касается жалоб соседей, то они должны доказать, чем нарушаются их права и законные интересы.

Можете подать на соседей в суд и требовать опровержения порочащих вашу деловую репутацию сведений.

С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, если подходить к вопросу формально, то независимо от того, что помещения под торговую точку у Вас нет, фактически вы используете в том числе и земельный участок (храня продаваемый товар на нем) не в соответствии с его видом разрешенного использования. То есть это моет служить  основанием для того, чтобы попытаться привлечь Вас к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ — за использование земельных участков не по целевому назначению.

Другое дело, что это еще необходимо доказать, поскольку по сути, хранить на своем участке Вы можете все, что угодно. Однако надо понимать, что если кто-то возьмется разбираться с этой ситуацией, на штраф по вышеуказанной статье и требование о прекращении такой деятельности Вы получить можете.

То есть то требование, о котором Вы говорите, к Вам отношения не имеет, поскольку фактически торговым объектом склад не является. Для того, чтобы он таковым являлся необходимо, чтобы он соответствовал положениями ст.2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», согласно которой

4) торговый объект — здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;

В вашем случае, как я понял этого нет. Но ввиду того, что новые собственники пытаются найти повод, чтобы к Вам прицепиться, они могут пойти по пути использования участка не по целевому назначению.

Насколько это будет действенно сказать затруднительно. Вы можете указывать на то, что храните на своем участке свое имущество и торговой деятельностью непосредственно на участке не занимаетесь.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.