Добрый день! Насколько я понял из текста вопроса, речь идет не о продаже копии в России, а о импорте и реализации в США/Канаде?
Это рискованно, думаю сами понимаете. Сеть Decathlon представлена на рынке США по всем видам продукции. Соответственно, патентные права и товарные знаки на все виды товаров наверняка зарегистрированы в соответствие с Title 35 of the United States Code. Это основной нормативный акт по патентному праву в США.
По практике, согласно Title 35 ответственность наступает не только при прямом нарушении патентных прав, но и при косвенных. Например, нарушением будет являться не только сам факт реализации контрафакта, но предложение продажи (в том числе с доставкой), импорт через таможенную границу США. Таможенные органы США наделены правом вводить запретительные процедуры по факту обнаружения поставок товаров, чей оборот ограничен правообладателем.
Учитывая, что в США активно применяется прецедентно право, под косвенное нарушение патентных прав может попаст ьвсе что угодно, даже намерение продавать контрафакт. В Канаде наверняка такие же нормы, хотя практики по данной стране у меня нет.
Добрый день! Попробуем найти) Этим не я сам лично занимааюсь. у меня другие направления работы) Напишите мне в чате, я коллегам передам сведения для поиска.