Будет ли какие проблемы при продаже данной китайской копии?

Добрый день.

Мы реализуем товары туристического характера (палатки, печи и аксессуары) в основном на территории США, Канады.

Мы нашли хороший образец палатки для реализации на фабрике в Китае.

Но как оказалось это копия палатки представленной в крупной сети магазинов Decathlon.

Будет ли какие проблемы при продаже данной китайской копии?

Патентное право и прочие юридические моменты.

, Денис, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Будет ли какие проблемы при продаже данной китайской копии?

 Здравствуйте.

Если Декатлон зарегистрировал данный товар как промышленный образец (ст. 1352 ГК РФ) или имеет какие-то запатенотованные изобретения, являющиеся составнойчастью товара, то любое копирование без разрешения правообладателя будет нарушением его прав.

Соответственно, правобладатель при обнаружении данного обстоятельства вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации на основании ст. 1406.1 ГК РФ и прекращении нарушения его прав посредством изъятия из продажи данного товара.

При этом хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что если Вы будете осуществлять продажу данного товара вне РФ, т.е. не вводить его в гражданский оборот в РФ, то после того, как Вы поймете, что Декатлон обладает соответствущими патентами, действующими в стране реализации, Вам потребуется еще изучить законодательство соответствующей страны и действовать сообразно установленным в нем правилам.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи речь идет речь о том, что есть риск получения претензии от правообладателя, связанный с уникальным дизайном на основании ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав, в связи с чем правообладатель может предъявить иск и потребовать компенсации в рамках ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение.

1. Объектами авторских прав являются

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна,

Таким образом, в любом случаи если для правообладателя бренда дойдет информация о товаре, то предъявят претензии со всеми вытекающими последствиями. Избежать проблем можно только получив разрешение от правообладателя на использование дизайна и конструктивных особенностей.

Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Насколько я понял из текста вопроса, речь идет не о продаже копии в России, а о импорте и реализации в США/Канаде?

Это рискованно, думаю сами понимаете. Сеть Decathlon представлена на рынке США по всем видам продукции. Соответственно, патентные права и товарные знаки на все виды товаров наверняка зарегистрированы в соответствие с Title 35 of the United States Code. Это основной нормативный акт по патентному праву в США.

По практике, согласно Title 35 ответственность наступает не только при прямом нарушении патентных прав, но и при косвенных. Например, нарушением будет являться не только сам факт реализации контрафакта, но предложение продажи (в том числе с доставкой), импорт через таможенную границу США. Таможенные органы США наделены правом вводить запретительные процедуры по факту обнаружения поставок товаров, чей оборот ограничен правообладателем.

Учитывая, что в США активно применяется прецедентно право, под косвенное нарушение патентных прав может попаст ьвсе что угодно, даже намерение продавать контрафакт. В Канаде наверняка такие же нормы, хотя практики по данной стране у меня нет.

Денис
Клиент, г. Сургут
Добрый день, Валерий. Хотелось бы конкретно узнать по одной палатке. Какие патенты ее защищают? И как вы это определяете? Мы интересуемся палаткой от компании Decathlon:Quechua Air Seconds Fresh & Black, Inflatable Waterproof Family Camping Tent, 4 Person 2 RoomВы не могли бы узнать на что в этой палатке есть патенты?

Добрый день! Попробуем найти) Этим не я сам лично занимааюсь. у меня другие направления работы) Напишите мне в чате, я коллегам передам сведения для поиска.