Какими законами это регулируется?

14.09.22 забронировали квартиру, оплатили бронь 10 тыс рублей. У нас было условие ипотека 0.01% все документы, которые можем предоставить также были оговорены, менеджер сказал, что мы можем подаваться. Через неделю узнаём, что мы не можем получить такую ипотеку созвонились с ипотечными менеджерами, наш менеджер по продаже сказал, что деньги вам вернуть, направьте заявление на почту, заявление на возврат отправили 29.09.22. До сих пор ответа нет, денег нет, менеджер трубки не берет, последний раз было сообщение в wats app 10.10.22: Евгения, добрый день!

Прошу прощения за долгие сроки. Так совпало, что в связи с ситуацией, резкий всплеск запросов подобного рода, как у Вас. А занимается этим один человек и максимальный загрузка у него. Вернём обязательно.. Сейчас человек не отвечает, на горячей линии застройщика сказали претензия составлена, но никто не перезванивает. Можно ли как то вернуть деньги? Составить претензию, суд, что делаешь дальше? Какими законами это регулируется?

  • B040B977-8E72-40D8-9D8C-82CE2C0E9844
    .jpeg
  • D7E70083-69CA-4FDA-A63A-3E8182A0A3BA
    .jpeg
  • 15B79774-A928-4B0D-8092-3409FB6D4A72
    .jpeg
, Евгения, г. Пермь
Ирина Елисеева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Евгения, а какие документы у вас есть в подтверждение того, что вы отдали 10 тыс. руб.? И почему такой маленький процент по ипотеке? Вы заключили какой-либо договор с менеджером или застройщиком ?

Судя по Вашему рассказу на данный момент вы имеете дело с мошенником. Для начала я бы посоветовала вам обратится в полицию для привлечения ипотечного менеджера к уголовной ответственности по ст.159 УКРФ.

Евгения
Клиент, г. Пермь
Крупный застройщик самолёт, ставка такая из-за изначального удорожания жилья. Какие договоры есть, прикрепила в файлы, но они даже не подписаны. То что заплатила деньги, только выписку с карты, платила по qr коду, который также в договоре