Владею гладким МР155 и резинострелом с 2017 года

владею гладким МР155 (с магазином) и ООП пистолетом с 2017 года.

Владею гладким МР155 и резинострелом с 2017 года. Подошло время продления обеих РОХ, прошел медицину, подал заявление через госуслуги.

В росгвардии мне отказали на основании того, что в декабре 2021 года на меня сотрудники полиции составили административный протокол за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения после корпоратива новогоднего + я несвоевременно сообщил в разрешиловку о смене адреса регистрации (фактическое место жительства при этом не менялось и оружие находилось там-же в сейфе). Итого два административных нарушения.

Вопрос: правомерно ли в данном случае решение о лишении меня права владения оружием.

, Никита, г. Москва

Здравствуйте! Отказ разрешительной системы в продлении разрешений на владения оружием правомерен.

Здесь отказ совершенно законен на основании Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

п.5 Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения

Таким образом, первое административное правонарушение Вы получили за нарушение общественного порядка, а второе административное правонарушение у Вас связанно с нарушением правил охоты, что как раз на также на основании указанного пункта дает все основания отказать в продлении прав на владение оружием.

Фактически у Вас возникли обстоятельства, которые исключают возможность получения лицензии в соответствии с п.3 Статьи 26 Закона об оружии.

Решение об отказе органа Вы можете обжаловать в суде в установленные законом сроки, но исходя из ситуации — решение суда будет не в Вашу пользу.