Добрый день! Да, может. Оборот участков для ИЖС не ограничивается для юр лиц.
ст 549 ГК РФ
По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Есть письмо Федеральной налоговой службы от 24 августа 2021 г. № БС-4-21/11880@ “О налогообложении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, принадлежащего коммерческой организации”
Принадлежность земельного участка на праве собственности коммерческой организации, созданной для ведения бизнеса, обуславливает его налогообложение по ставке, установленной для соответствующих участков, используемых в предпринимательской деятельности.
И необходимо ли переводить его в промназначения и потом строить или вначале построиться, а потом перевести в коммерческую недвижимость?
Нет, можно построить объект недвижимости по упрощенному порядку как вспомогательный, а потом переводить, только не в земли про назначения (это категория ст 7 ЗК РФ), а менять ВРИ участка, например, на «предпринимательская деятельность» и т.д. Но на участке ИЖС в некоторых регионах не регистрируют вспомогательные объекты пока не возведены и не зарегистрированы основные, в данном случае жилой дом. Хотя в моем регионе не так, правообладатели земли строят и сараи и гаражи регистрируют права на них и в отсутствии жилого дома на участке. Это вам надо уточнить в местном Росреестре.
И еще, если вы вдруг построите баню, а потом решите сменить наименование на другое, то вряд ли получится, Росреестр будет требовать разрешение на строительство или разрешение на реконструкцию ( это новые требования ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 г. )