Подскажите, что мне нужно чтобы подать в суд и сколько это будет стоить?

Здравствуйте уважаемые. У нас на днях был сильный ветер с крыши сорвал шифер и побил машины в том числе и мою. Есть видео-доказательство как на мою машину падает шифер. Я в месте с дпс составили акт осмотр и составили объяснение в полиции. Подскажите, что мне нужно чтобы подать в суд и сколько это будет стоить?

, Семён Данилов, г. Москва
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд и взыскать причиненный ущерб с организации, которая обслуживает дом, с которого сорвало крышу. Для начала обратитесь в оценочную организацию и оцените ущерб. Затем направьте претензию на возмещение ущерба.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно составить калькуляцию стоимости восстановительного ремонта авто у независимого оценщика, после чего приложив это заключение направить претензию Управляющей компании, кто отвечает за содержание и обслуживание этого дома, с крыши которого упал шифер. В случае отказа или игнорирования претензии — составляете и подаете иск в суд по месту нахождения ответчика.

Госпошлина зависит от суммы иска...

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу, согласно ст. 1064 ГК РФ

лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объеме, если не докажет, что вред причинен не по его вине.

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что

ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков

(п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Поскольку причиной повреждения явился сильный ветер, следует получить справку от МЧС и гидрометцентра о состоянии погодных условий в указанный день.Связано это с тем, что при наличии сильного шквалистого ветра вам обоснованно могут отказать в удовлетворении ваших требований, основываясь на том, что в силу приказа МЧС России от 05.07.2021 N 429 «Об установлении критериев информации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», источником чрезвычайной ситуации природного характера является сильный ветер, скорость которого превышает 30 м/с. Но это — при условии, что сила ветра в указанный день превышала 30 м/с. При меньшей силе ветра оснований для отказа в удовлетворении ваших требований по указанным основаниям не будет.

Семён Данилов
Клиент, г. Москва
Спасибо