Подскажите пожалуйста как написать и правильно оформить коллективную жалобу в прокуратуру?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как написать и правильно оформить коллективную жалобу в прокуратуру?

Дело в том, что есть человек, для нас она мошенник, ведет закупку цветов по предоплате, втерается в доверие, собирает деньги и не привозит цветов, а деньги возвращать отказывается уже на протяжении около года. Суммы у всех разные. Решили написать в прокуратуру именно коллективное, так как по отдельности наши заявления рассматривать не стали. Прошу помощи, так как не имею представления как оформляется коллективное заявление, что должно прописываться, какие документы прикладывать и прочие нюансы.

, Юлия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

по отдельности наши заявления рассматривать не стали...

 Если  заявления (жалобы) были направлены в прокуратуру, официально, то их обязаны рассмотреть.

В Вашем случае, ы действиях указанного лица, формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), такое преступление подведомственно органам полиции. Прокуратура тут не причем

Решили написать в прокуратуру именно коллективное

В законе нет прямого запрета на подачу коллективной жалобы или заявления — в органы прокуратуры...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

Так что. можете подать.

Процедура отправки коллективного заявления, такая же, как и процедура отсылки индивидуального обращения. Вохмодно посещение канцелярии прокуратуры, для вручения коллективной претензии представителем группы подписантов. Письмо должно быть зарегистрировано в канцелярии и сделана отметка о регистрации в экземпляре заявителей.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Прокуратура передала заявления в органы полиции, а полиция в свою очередь закрывает на все глаза и пишут что меры не принимаются в связи с незначительностью сумм. Но суммы у всех разные, от 1000 до 25000. Поэтому было решено подать коллективное. Но еще один вопрос возник, подавать его в прокуратуру или же в органы роспотребнадзора?