8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли за этот плакат меня доставлять в отдел полиции?

Здравствуйте, из-за конфликта с человеком решил "Отомстить" И сидел в ее дворе ч жтим плакатом, (фото ниже), фотографии ее не размещал, данные взял иж открытую источников, так же считаю что этот плакат под оскорбление не попадает, причем я думаю что по сути, как понять к кому это относиться, в мире много людей с такой Фамилией и Именем. Подъехали сотрудники полиции, сказали что это клевета и забрали плакат, сказали вернут потом, я потребовал расписку - мне ее дали. Я считаю что тут максимум я из-за фамилии мло нарушить персональные данные, но это уже не административнле, а ГК РФ. Вот жва моих вопроса: 1. Какие законы я нарушаю этим плакатом? 2. могут ли за этот плакат меня доставлять в отдел полиции?

Показать полностью
  • кууку
    .jpg
, Алексей, г. Новокузнецк
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 128.1 Уголовного кодекса РФ 

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Под клевету Ваши действия попадают в случае доказанности, что Вы использовали данную информацию про определенное конкретное физическое лицо и то, что это является ложью.

Термин «пониженная социальная ответственность» не является официально идентифицируемым как порочащий честь и достоинство лица.

Доставлять в отдел полиции в даном случае необходимости не было, если в Ваших действиях не содержалось других составов, к примеру, мелкое хулиганство или сопротивление сотрудникам полиции.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Александр, здравствуйте, имеют ли право сотрудники полиции отобрать/изымать этот плакат под видом «Клевета, изымаем по причине правонарушения»?

Алексей, на данный случай у полиции имеется такой довод

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», семнадцатый пункт которой устанавливает, что сотрудники полиции вправе проводить исследования предметов и документов при наличии признаков подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния.

Под этот пункт может попасть практически все предметы, которые были при совершении, на их взгляд, правонарушения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Наркотики
Может-ли эта информация быть разглашена полиции?
Здравствуйте! Меня отправили к наркологу из-за отказа от мёд. освидетельствования. На анализах может отобразиться запрещённые вещества. На учёт вставать не хочу. Может-ли эта информация быть разглашена полиции? Что делать?
, вопрос №4093365, денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Могу ли я повторно подать этот же иск?
Здравствуйте! Суд вернул дело по причине пропуска срока устранения недостатков. Какие недостатки не знаю, в определении написано только эта причина и то, что дело считается неподанным. Могу ли я повторно подать этот же иск ?
, вопрос №4092057, Рита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.10.2022