Можем ли мы отозвать заявление?

Здравствуйте. У натариуса было подано мамой заявление на наследство. Наследники дети до 14 лет. По некоторым обстоятельствам мы передумали вступать в наследство. Можем ли мы отозвать заявление? Пол года с момента смерти еще не прошло.

, Ксения, г. Ангарск

Здравствуйте, Ксения!

Статья 1157 ГК РФ предоставляет право отказаться от наследства наследникам, которые подали заявление о его принятии. Сделать это нужно до истечения 6-месячного срока.

Однако, если Ваша мама подала заявление в качестве законного представителя несовершеннолетних наследников, для отказа понадобится разрешение органа опеки и попечительства. Если, к примеру, у наследодателя были большие долги, равные или превышающие стоимость наследства, такое разрешение получить не составит труда. Если же есть риск, что дети без оснований утратят имущество, разрешение не дадут.