Если нельзя, то придется подавать как налог на НДФЛ?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как можно оплатить самозанятому налог с дохода, который был получен на карту за день до оформления самозанятостью ?

Можно ли сформировать чек за следующий день? Чек, где дата дохода раньше даты оформления самозанятости, сформировать не получается.

Если нельзя, то придется подавать как налог на НДФЛ? А какой там срок давности?

, Эмин, г. Москва

Эмин здравствуйте!

К сожалению, сформировать чек на доход как самозанятого в Вашей ситуации не получиться.

По вопросу подачи налоговой декларации по НДФЛ, Вы можете подать ее до 30.04.2023г. (в случае, если доход был получен в 2022г.).

Однако, я бы рекомендовал продумать вопрос о подаче декларации. Рассмотреть риски обнаружения налоговым органом такого дохода в принципе. И, в зависимости отрисков, принять соответствующее решение.