И имел ли право собственник отказывать в доступе в свою квартиру?

Здравствуйте! Ситуация следующая.

Ко мне, как к журналисту, обратился читатель. Пожаловался на то, что ему якобы беспричинно отключили свет в квартире. На сегодняшний день известно, что в его подъезде проводили капремонт электросетей

и он отказался впускать в квартиру ремонтников для проведения кабеля к его щитку (особенность хрущёвки - щиток находится в квартире). Он предложил подрядчику провести кабель в его квартиру другим способом. Он более сложный и, по словам подрядчика, подлежит отдельной оплате и они вообще не занимаются таким видом работ. Почти месяц Фонд капремонта, УК и подрядчики пытались с ним договориться, но бесполезно. В итоге они собрали комиссию и составили акт о том, что данный жилец препятствует проведению капремонта. Сам он ничего не подписывал.

Получилось так, что всех остальных собственников подключили к новой электролинии, а старую, которая обеспечивала электричеством квартиру этого мужчины, демонтировали в целях безопасности. Добро на демонтаж дал Фонд капремонта (со слов подрядчика).

Помогите разобраться:

- Имел ли право Фонд капремонта отключать старую линию, в то время как она обеспечивала электричеством квартиру этого мужчины?

- Обязан ли Фонд предпринять какие-либо действия для того, чтобы восстановить подачу электричества в квартиру этого собственника?

- Может ли Фонд (являясь заказчиком ремонтных работ), принять у подрядной организации завершенный капремонт электросетей в доме, при том, что одна квартира осталась без света?

- И имел ли право собственник отказывать в доступе в свою квартиру?

Буду благодарна, если ответы на данные вопросы подкрепите указанием на конкретные статьи Жилищного кодекса или любого другого кодекса, в котором могут содержаться ответы, на данные вопросы.

Добавлю, что Фонд капремонта (со слов собственника) не уведомил его о планируемом проведении капремонта в его доме и перед началом капремонта не было проведено общее собрание собственников.

, Елена, г. Магадан
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! Безусловно ситуация спорная, заслуживающая целого юридического исследования, В двух словах можно констатировать Факт не исполнения гражданином именно своих обязанностей.

Так в силу положений ч. 2 ст. 162 ЖК РФ

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/

В силу ч. 1 ст. 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

В силу положений (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354) Собственник обязан обеспечить свободный доступ в общему имуществу дома — электросетям, но в силу не установленных причин, руководствуясь внутренними убеждениями не выполнил возложенную на него обязанность.

Для более подробной консультации пишите мне в чат (личные сообщения)

Елена
Клиент, г. Магадан
А как быть с законностью/незаконностью действий Фонда капремонта? В случае, когда они отключили старую электролинию, в то время как она обеспечивала электричеством квартиру собственника?