Здравствуйте Ситуация очень сложная я ребёнок 14 лет и меня бьёт отчим на протежении двух лет я сбежал от него

Здравствуйте

Ситуация очень сложная я ребёнок 14 лет и меня бьёт отчим на протежении двух лет я сбежал от него и мамы из дома и я приехал к бабушке и я хочу подать на него заявление о побоях мамы и меня но я боюсь того что он может за это на меня натравить его друзей, я боюсь что делать и как правильно поступить?

Уточнение от клиента
Также у меня есть на него докозательство этогоИ также у меня есть доказательства о его мошенничестве которым он занимался летом
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Не нужно бояться отстаивать и защищать свои права. Поговорите со своей бабушкой, обратитесь на горячую линию Органов опеки и попечительства, позвоните им, опишите ситуацию как есть, они вам помогут разобраться, что можно сделать в вашей ситуации и сделают всё возможное для вашей защиты.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Вам с мамой или бабушкой следует обратиться в полицию с заявлением о привлечении отчима по ст. 156 и 116 УК РФ.

Перед обращением, желательно зафиксировать телесные повреждения в медицинском (экспертном учреждении). То есть должны быть следы нанесения побоев (ссадины, синяки и пр.).

Вместе с тем в заявлении следует упомянуть о причинении вреда психике несовершеннолетнего (привести конкретные факты угнетения и психологического насилия).

Также можете обратиться в прокуратуру с аналогичной жалобой. Попробуйте с бабушкой прийти на личный прием к прокурору и рассказать о ситуации. Должны принять обращение «со слов».

Что касается защиты от угроз, с этим сложнее. Если возбудят уголовное дело, можно просить защиту у следователя (гос защита потерпевших) или обратиться к участковому по месту жительства.

Как только ситуация повторится, вызывайте участкового каждый раз, фиксируйте вызовы.

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним