Здравствуйте мой сын служит в пожарной части мчс звание старший сержант.Сегодня домой приносили повестку с

Здравствуйте мой сын служит в пожарной части мчс звание старший сержант.Сегодня домой приносили повестку с военкомата о мобилизации.Так как все были на работе повестку не вручили.Брони у него нет, потому что сказали что брони подлежат только офицеры.Можем ли мы что то сделать в нашей ситуации

, Светлана, г. Воронеж
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Повестка вручается призывнику лично под роспись согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г.

Таким образом, повестка врученная с нарушением вышеуказанного требования считается не врученной.

Существенно, что в случае невозможности вручить повестку призывнику, сотрудники военкомата вправе обратиться в ОВД для розыска призывника. В соответствии с ч.2 ст.31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г.:

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.