Отберут ли машину мою, если ее прежний хозяин банкрот, а деньги на покупку машины я брала кредитные?

отберут ли машину мою, если ее прежний хозяин банкрот, а деньги на покупку машины я брала кредитные?

, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если цена машины была рыночная, то отобрать ее не отберут.

Более того, даже если цена занижена, то после признания сделки недействительной и продажи машины с торгов в первую очередь должен быть погашен ваш кредит.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сделка, совершенная должником за 3 года до принятия заявления о признании банкротом, может быть признана недействительной, если одновременно выполняются следующие условия:
— второй стороной сделки выступал близкий родственник или иное лицо, знавшее о том, что сделка совершается с целью причинить вред кредиторам;
— должник на момент совершения сделки отвечал признакам неплатежеспособности(например, имелась просрочка по кредитам, неоплаченный в срок налог) или недостаточности имущества (стоимость имущества на момент сделки была меньше суммы обязательств);
— в результате сделки был причинен вред кредиторам (вред кредиторам наносят сделки, совершенные по «заниженным ценам», договора дарения и т.п. сделки, которые привели к ухудшению материального положения должника);
— если проданное (подаренное) имущество не входит в перечень «неприкосновенного имущества».