Законно ли отказали, и можем на что-то надеется
сироте отказали по обеспечению жилым помещением т.к он не выбывал из занимаемого жилого помещения до оформления опекунства. Квартира 2х комнатная общая площадь 51 кв.м,прописаны 4 человека
1)опекун 2)опекаемый 3)дочь лишённая родительских прав (мама опекаемого) 4)бывший муж опекуна (алкоголик)
Здравствуйте, Антонина. Важно не столько то, кто там зарегистрирован, а какое право у зарегистрированных, включая сироту, на эту квартиру, на каком основании эти лица там проживают. Если в этой квартире сирота проживал всегда, и он обеспечен жилой площадью, то оснований для предоставления жилья нет. Выясните в местной администрации какие нормы постановки на учет для улучшения жилищных условий существуют в вашем регионе. Если все проживающие обеспечены по этим нормам, то отказали в постановке на учет правильно. Также учтите, что если опекун был вселен после установления опекунства, он не приобрел права пользования жильем. Тогда должны учитываться как проживающие три человека, а не четыре. Если ребенок обеспечен жилплощадью меньше этих норм, его должны поставить на учет. Незаконный отказ можно обжаловать в суд.