Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законно ли отказали, и можем на что-то надеется

сироте отказали по обеспечению жилым помещением т.к он не выбывал из занимаемого жилого помещения до оформления опекунства. Квартира 2х комнатная общая площадь 51 кв.м,прописаны 4 человека

1)опекун 2)опекаемый 3)дочь лишённая родительских прав (мама опекаемого) 4)бывший муж опекуна (алкоголик)

21 Января 2014, 22:11, вопрос №346417 Антонина, г. Нарышкино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антонина. Важно не столько то, кто там зарегистрирован, а какое право у зарегистрированных, включая сироту, на эту квартиру, на каком основании эти лица там проживают. Если в этой квартире сирота проживал всегда, и он обеспечен жилой площадью, то оснований для предоставления жилья нет. Выясните в местной администрации какие нормы постановки на учет для улучшения жилищных условий существуют в вашем регионе. Если все проживающие обеспечены по этим нормам, то отказали в постановке на учет правильно. Также учтите, что если опекун был вселен после установления опекунства, он не приобрел права пользования жильем. Тогда должны учитываться как проживающие три человека, а не четыре. Если ребенок обеспечен жилплощадью меньше этих норм, его должны поставить на учет. Незаконный отказ можно обжаловать в суд.

    21 Января 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats