Здравствуйте.
Во-первых, отцовство защищается законодательством наравне с материнством и просто так «забрать» детей на постоянный срок она, разумеется, не может.
В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Статья 7 Конституции.
При этом законодательство презюмирует, что порядок осуществления родительских прав супруги должны согласовывать. Однако если это невозможно по каким-либо причинам, то такие вопросы решаются через суд. Семейный кодекс в статье 65 устанавливает, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Поэтому законодательство позволяет Вам решать такой спорный вопрос через суд. Можно попробовать решить вопрос и во внесудебном порядке, попросив органы опеки и попечительства посодействовать Вам в защите Ваших прав, однако это может и не увенчаться успехом, так как понудить супругу к вовлечению Вас в жизнь детей они не могут. Поэтому целесообразно, как только появляются такие события, разрешать их в суде.
Если у вас остались дополнительные вопросы, вы можете их задать