Здравствуйте поссорились с женой, пока был на работе забрала детей и ушла, пошла вторая неделя как нет дома
Здравствуйте поссорились с женой, пока был на работе забрала детей и ушла, пошла вторая неделя как нет дома ребенка вижу только когда есть выходной, скажите имеет ли она право так делать, и что я могу сделать в этой ситуации.
пока был на работе забрала детей и ушла, пошла вторая неделя как нет дома ребенка вижу только когда есть выходной, скажите имеет ли она право так делать, и что я могу сделать в этой ситуации.
Добрый день!
Место жительства детей и порядок общения с ними отдельно проживающим родителем решается по соглашению родителей, а если такое соглашение не достигнуто, то в судебном порядке.
Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Если Вы не договоритесь с супругой, с кем из Вас останутся проживать дети, и в какое время в каком порядке второй родитель будет общаться с ними, то обращайтесь в суд с соответствующими требованиями.
Уточните возраст детей. Также уточните, что именно Вы хотите, как по-Вашему должен быть решен вопрос.
Здравствуйте.
Согласно ч. 1 ст. 61 СК РФ
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Конечно же, вы, как отец, имеете право каждый день видеть своих детей.
Здесь вам в первую очередь нужно разговаривать с супругой, что вы решите, либо мириться и жить, как прежде вместе, либо разводиться и в судебном порядке определять место жительства детей и порядок общения с ними.
То есть с одним из родителей дети живут, второй родитель приходит и общается с детьми в установленное время.
Здравствуйте.
Во-первых, отцовство защищается законодательством наравне с материнством и просто так «забрать» детей на постоянный срок она, разумеется, не может.
В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Статья 7 Конституции.
При этом законодательство презюмирует, что порядок осуществления родительских прав супруги должны согласовывать. Однако если это невозможно по каким-либо причинам, то такие вопросы решаются через суд. Семейный кодекс в статье 65 устанавливает, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Поэтому законодательство позволяет Вам решать такой спорный вопрос через суд. Можно попробовать решить вопрос и во внесудебном порядке, попросив органы опеки и попечительства посодействовать Вам в защите Ваших прав, однако это может и не увенчаться успехом, так как понудить супругу к вовлечению Вас в жизнь детей они не могут. Поэтому целесообразно, как только появляются такие события, разрешать их в суде.
Добрый день.
Как я понимаю, с женой вы не в разводе?
Препятствовать вашему общению с ребенком она не имеет право.
Какие у вас отношения с ребенком?
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
То есть, если мать сознательно препятствует вашему общению с ребенком, то вы можете подать жалобу например в органы опеки.
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Также вы можете пояснить ей, что ее действия могут содержать состав административного правонарушения.
Как я понимаю, у вас имеет место обычная бытовая ссора и о разводе пока речь не идет?
Если так, то вам надо прийти к соглашению.
Если мать ребенка не намерена более проживать совместно, то она не должна чинить какие либо препятствие к вашему общению, то есть сознательно скрывать местонахождение ребенка или иным образом препятствовать общению.
Здравствуйте.
Исходя из положений статьи 66 Семейного кодекса РФ,
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Поэтому вы вправе видеться и общаться с ребенком вне зависимости от вашего места проживания, и от нахождения матери и ребенка.
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о порядке осуществления вами родительских прав. Спор рассматривается с участием органа опеки и попечительства.
Если у вас остались дополнительные вопросы, вы можете их задать