Они не покажет видео камеры мне что делать?

Здравствуйте имею ли я посмотреть камеры у торговом центра и бургер кинга?

Муж с кем-то встречался.

Они не покажет видео камеры мне что делать?

, Фара, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Они Вам не обязаны показывать камеры записей видеонаблюдения. Разве что по запросу правоохранительных органов это могут предоставить последним в рамках расследования УД или доследственной проверки.

В стальном можете нанять детектива частного, чтобы он действовал в рамках ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1 и выяснил нужную Вам информацию.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Почти со 100% вероятностью владельцы этих камер не предоставят Вам видеозаписи с них. Доступ к ним могут иметь только сотрудники правоохранительных органов.

Нормы, которая бы обязывала предоставлять эти видеоматериалы частным лицам, в российском законодательстве нет.

Владельцы видеокамер являются обладателями информации, и имеют право ограничивать к ней доступ по своему усмотрению. (п. 3 ст. 6 Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ)

3. Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе:

1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;

Поэтому Вам остается только найти другой способ, чтобы узнать, с кем встречался Ваш муж.

Фара
Клиент, г. Москва
Что мне делать скажите пожалуйста

нанимайте детектива и выясняйте с кем встречался.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 Записи с камер вам могут показать только добровольно, если вы их уговорите, но делать это они не обязаны.

Запросить видео с камер или просмотреть их могут только сотрудники полиции, однако в данном случаи нет оснований. В действиях мужа не усматриваются основания для подачи заявление в полицию и проведения в связи с этим проверки.

Подавать заявление я вам не рекомендую, так как если вы напишите, что предполагаете что имело место подготовка к какому либо преступлению или совершено преступление, то это может быть квалифицировано как заведомо ложных донос.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»

19. Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц. Заведомо ложным доносом признается и подача мировому судье заявления о возбуждении уголовного дела о преступлении, указанном в части 2 статьи 20 УПК РФ, если такое заявление содержит заведомо недостоверную информацию о совершении уголовно наказуемого деяния конкретным лицом.

Запросить записи может также суд, но и для этого пока оснований не усматривается.

Как вариант, вы можете сослаться на то, что потеряли какую то личную вещь во время посещения этого места и попросить посмотреть камеры под этим предлогом вместе с сотрудниками. Однако скорее всего  в мониторную вас не пустят и максимум пообещают сообщить о результатах или скинуть запись.  Кроме того, вскроется, что вы слукавили.  СБ обычно не допускают посторонних в внутренние помещения.

Попросить можно, однако шансов на содействие мало

Фара
Клиент, г. Москва
А если скажу полиции муж потерял комп либа телефон они покажут или нет? Или это ложьовый вопрос?