Решила проверить документы по кредиту и обнаружила что подписан ещё страховой полис (личное страхование на сумму 119.231)

Здравствуйте. Оформила потребительский кредит в банке Хоум Кредит 17.10.22. Оформляла удаленно, документы были подписаны электронно. При оформлении ничего про личное страхование написано не было. Решила проверить документы по кредиту и обнаружила что подписан ещё страховой полис (личное страхование на сумму 119.231). Подскажите, на сколько я знаю можно отказаться от страховки в период охлаждения (14 дней), интересует вопрос как правильно это сделать, где брать заявление. Заранее спасибо за ответ!

  • Заявление на страхование
    .pdf
  • Страховой полис
    .pdf
  • Screenshot_20221024_153401
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия. Действительно, «период охлаждения» есть, это 14 календарных дней со дня дачи заемщиком согласия на оформление страхования. При этом, банк должен вернуть заемщику денежные средства, уплаченные заемщиком за страхование, в случае отказа от нее и при отсутствии событий страхового случая (п. 3 ч. 2.1, ч. 2.5 ст. 7 Закона N 353-ФЗ). Далее продолжу.

Для отказа от договора страхования Вам нужно подать заявление в компанию.

Согласно приложенной памятке страхования, нужно:

Для отказа от договора подайте письменное заявление в течение 14 дней с даты оплаты: лично в любой банковский офис Хоум Кредит Банка; почтовым отправлением Страховщику по адресу: 125124, г. Москва,
ул. Правды, д. 8, корп. 7. Рекомендуется отправка заказного письма с уведомлением о вручении; лично в офис Страховщика.

Как таковой формы для отказа от страхования нет. Пишите в свободной форме, не забудьте указать реквизиты договора страхования и свои банковские реквизиты для возврата денежных средств.

Также рекомендую Вам изучить памятку ЦБ РФ, она очень информативна и может Вам помочь окончательно принять решение:

https://www.cbr.ru/static/finprosvet/period14/index.html

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить, если подавать заявление лично в офисе банка, они должны поставить отметку на моем экземпляре, о том что заявление принято?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Все верно. Вы можете в соответствии с указанием Банка России от 20 ноября 2015 года № 3854-У отказаться от договора страхования.

Для этого Вам надо обратиться в страховую компанию. (можно по телефону, можно в офис, а можно написать письмо).

Письмо пишется в  произвольной форме.

Подробнее можете почитать https://pravoved.ru/journal/kak_otkazatsya_ot_navyazannoy_strakhovki_po_kreditu/

Во вложении образец заявления в страховую компанию

Постарайтесь приложить чек об оплате и копию того листа, что у вас есть.

Если чего то нет, то ничего страшного.

Юлия
Клиент, г. Москва
Звонила в страховую компанию. Сказали что шаблон заявления у них на сайте и нужно отправить почтой, к заявлению приложить только копию паспорта. Заявление заполнила, подскажите пожалуйста, с юридической стороны, всё заполнено верно? И непонятно, что нужно писать в вверху справа. Буду благодарна за ответ. Файлы прикрепляю.
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия!

Для того, чтобы расторгнуть договор страхования (отказаться от навязанной вам страховки) и вернуть уплаченные за нее деньги вам, действительно, необходимо в «период охлаждения» (14 дней) написать заявление в страховую компанию.

Заявление пишется в свободной форме на имя директора страховой компании.

Укажите ваше ФИО, адрес, паспортные данные и номер телефона.

Назвать это заявление можно как «заявление о расторжении договора страхования».

В содержательной части заявления укажите, что расторгаете договор страхования по собственному желанию (его реквизиты номер, дата) и потребуйте возвратить вам страховую премию на основаниях, изложенных в Указании Банка России № 3854-У.

Укажите реквизиты вашего счета в банке, куда необходимо перечислить денежные средства.

Приложите к данному заявлению копию договора страхования, страхового полиса и распечатайте квитанцию об оплате страховой премии.

С собой необходимо взять ваш паспорт гражданина РФ и оригиналы вышеуказанных документов.

Подайте ваше заявление в офис страховой компании в пределах установленного срока (14 дней), на втором экземпляре заявления представитель страховой фирмы должен сделать отметку о принятии.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/kak_otkazatsya_ot_navyazannoy_strakhovki_po_kreditu/

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Ещё такой вопрос, процентную ставку они не имеют права менять из-за отказа от страхования? И могу ли я указать реквизиты счета чтобы деньги вернулись по кредитному договору как частичное погашение?

Отказ от услуг по страхованию является основанием для увеличения процентной ставки лишь в том случае, если вы как заемщик не выполнили условия договора потребительского кредита (займа) о заключении договора страхования, в частности, не заключил самостоятельно договор страхования со страховщиком, соответствующим критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Безусловно в заявлении вы можете указать о зачислении возвращаемой вам страховой премии в счет погашения платежа по кредитному договору. Препятствий в этом абсолютно не вижу.