На работе я получила ожог лица, обратилась в больницу, зафиксировала как производственную травму – ожог лобовой части лица первой степени

Здравствуйте,

У меня ситуация следующая:

На работе я получила ожог лица, обратилась в больницу, зафиксировала как производственную травму – ожог лобовой части лица первой степени. Я работаю официально, начальник включил дурочка, что мне положено в этом случае по закону и чего я смогу добиться, имея на руках бумаги, подтверждающие производственную травму?

, Надежда, г. Ангарск

Надежда, добрый день!

Согласно статьи 184 Трудового кодекса при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве  работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Конкретные виды помощи предусмотрены в статье 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ.

Но для получения всех гарантий работодатель обязан создать комиссию и провести расследование несчастного случая с оформлением всех документов.

Если он отказывается это делать, вам необходимо обращаться в Государственную инспекцию труда с заявлением. К нему приложить копию листка нетрудоспособности, описать обстоятельства получения травмы.