У меня коммунальная квартира, и там комната в собственности и у соседа тоже в собственности комната, могу ли я сдавать её без его согласия, если он против

У меня коммунальная квартира , и там комната в собственности и у соседа тоже в собственности комната, могу ли я сдавать её без его согласия , если он против

, Елена, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена!

У собственника есть обязанность соблюдать права и законные интересы соседей — ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ.
Права на помещения, принадлежащие в одной квартире нескольким собственникам являются общедолевыми — ч. 1 ст. 41 ЖК РФ. Речь о коридоре, кухне и т.п. Следовательно, арендаторы будут использовать эти необходимые для жизни площади. Как минимум, санузел.
Поскольку арендатор будет использовать площади, принадлежащие другим собственникам, на это нужно их согласие. На этот счёт есть судебная практика Верховного суда Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 июня 2015 г. N 78-КГ15-8.В определении сказано:

«Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Таким образом, из положений статей 30 (части 2, 4) и 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, — как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.»

Если Вам понравился ответ, поставьте, пожалуйста, лайк.

С уважением, Ирина.