Правомерен ли будет отказ Росреестра от регистрации?

На земельном участке, находящимся в собственности с целевым назначением Малоэтажная жилая застройка построен индивидуальный жилой дом, уведомление о строительстве не подавалось, так как предполагалось зарегистрировать его по "дачной амнистии". Кадастровый инженер отказался делать техплан без уведомления о начале строительства, так как по его словам Росреестр регистрирует дома по дачной амнистии только на земельных участках с назначением ИЖС (хотя в законе об этом вроде не сказано, я не видел). Прав ли кадастровый инженер? Правомерен ли будет отказ Росреестра от регистрации?

, Михаил, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, доброго дня!

Подробный и исчерпывающий перечень для отказа Росреестром указан в статьях 26 и 27 ФЗ № 218.

Подробнее можете ознакомиться тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

и тут http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/57b5e78bd4909a6e15d4c3c0f17f15de22d885f5/

Ниже я дополню вам свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ:

Прав ли кадастровый инженер? Правомерен ли будет отказ Росреестра от регистрации?

Уведомление о начале строительства не поименовано в статьях 26 и 27 ФЗ № 218.

Требования кадастрового инженера не правомочны. В связи с чем, можно полагать, что не является предметом изучения технической работы кадастрового инженера по изготовлению технического плана наличия уведомления о начале строительства, согласно ГрК РФ Статья 51. «Разрешение на строительство».

Подробнее можете ознакомиться тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

В связи с чем, отказ Росреестра в регистрации не может быть признан правомерным.

Есть п. 5) ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статья 26. «Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав», в ней указано как основание для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав:

не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

С уважением.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Хочу уточнить, так нужно все таки уведомлять о начале и окончании строительства или нет и при отказе Росреестра обжаловать его действия в суде? И как заставить кадастрового инженера выдать техплан если он его отказывается изготавливать без представления ему уведомления?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На мой взгляд инженер как может быть и  прав, так и не прав. Поскольку существует  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». В нем есть описание видов использования участков. В частности, такого вида как «малоэтажное строительство» в классификаторе нет, но есть «Малоэтажная многоквартирная жилая застройка». Описание данного вида следующее:

Размещение малоэтажных многоквартирных домов (многоквартирные дома высотой до 4 этажей, включая мансардный); обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха; размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях малоэтажного многоквартирного дома, если общая площадь таких помещений в малоэтажном многоквартирном доме не составляет более 15% общей площади помещений дома.

Как видите в описании есть слово  «многоквартирная», это означает что ст 51.1 ГрК РФ не работает, а  работает ст 51 ГрК РФ и надо получать разрешение на строительство бех всяких упрощений.

Однако! В классификаторе от 2014 года, утв. приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» был такой вид как «Малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов»)

со следующим описанием

размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение гаражей и подсобных сооружений

Михаил
Клиент, г. Москва
Добрый день, этот участок был сформирован в 2013 году, до ввода нового классификатора 2020 года, эта земля находится в зоне Ж-3, там один из разрешенных видов как раз ИЖС, вокруг строят такие же коттеджи. Что вы все-таки посоветуете?

Вот и возникла путаница, если Ври участка присваивалось до 2014, а также до утверждения приказа Росреестра от 2020 года до скорее всего оно должно соответствовать в нынешнем классификаторе ВРИ «для ИЖС», если позже, то тогда участок для строительства многоквартирных домов и получить уведомление о планируемом строительстве не получится.

Есть такая муниципальная услуга «установление соответствия  существующего вида разрешенного использования земельного участка виду разрешенного использования, содержащемуся в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков».Услуга бесплатная, просто надо написать заявление и администрация скорректирует Ври участка, а в ЕГРН его поменяют. Стоит попробовать. Если вам нужна помощь в этом вопросе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.