Смогу ли я расторгнуть договор и вернуть остальные уплаченные деньги?

Меня обманули мошенники и под их диктовку я набрала кредитов в банках, а все деньги передала им. Заведено уголовное дело, меня признали потерпевшей. Но от кредитов это не освобождает, платить мне нечем, доход 40 000руб, а сумма долга 2 500 000руб. Я обратилась в организацию, которая занимается банкротством физических лиц, но у них очень странные методы... Связываются со мной только когда денег хотят, предлагают каки-то мутные действия совершать, мне это не нравится и я не знаю что делать, в организацию я уже заплатила 50 т.р. результатов не вижу. Я не знаю что делать. Смогу ли я расторгнуть договор и вернуть остальные уплаченные деньги? А дальше что делать?

, Екатерина Иванова, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Смогу ли я расторгнуть договор и вернуть остальные уплаченные деньги? А дальше что делать?

 сможете. В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам достаточно направить в эту контору уведомление об отказе от услуг. Они вправе требовать в таком случае лишь фактические расходы именно по Вашему договору и не более того. Также в  рамках УД Вы вправе заявить гражданский иск.

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

результатов не вижу.

 Также Вы вправе применить ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Но тут 2 момента, когда может быть отказ от услуг. Это либо недостатки не устранены в срок, указанный в претензии, либо имеются существенный недостаток услуги.

Что такое существенный недостаток услуги разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/e397ff0c0330a87b36324ecdb47c4528c81ac3cb/

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку возбуждено уголовное дело и будут установлены виновные лица, то эти лица и будут в последствии погашать долг по кредитам. На сегодняшний день у вас имеются основания обратиться в суд принявший решение о взыскании с вас долгов по этим кредитам в порядке и на основании ст.434 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» с заявлением об отсрочки исполнения решения о взыскании денег до момента рассмотрения и постановления приговора уголовного дела. К заявлению нужно приложить копию постановления о возбуждении уголовного дела, а также можно обратиться с ходатайство к суду о запросе необходимых материалов по уголовному делу в СК где ведется уголовное расследование.

Смогу ли я расторгнуть договор и вернуть остальные уплаченные деньги?

Запросите у компании с которой у вас договор о предоставлении вам услуг, документы или иную информацию в подтверждение произведенных действий направленных на подачу документов в АС о вашем банкротстве. Так же вы вправе спросить у компании правоустанавливающие документы в подтверждение регистрации, устав компании, документы сотрудников в подтверждение наличия законченного высшего юридического образования. Если ваши сомнения не будут развеяны, то вы вправе предъявить уведомление о расторжении договора на оказание услуг. Расторгнуть договор вы вправе на основании ст.29 Федерального Закона «О защите прав потребителя», так и на основании части 1 ст.782 Гражданского Кодекса РФ.

  1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Екатерина Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я обращусь с таким заявлением, а по уголовному делу виновники не будут найдены и дело будет закрыто, долг все равно придется выплачивать мне?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

предлагают каки-то мутные действия совершать

А что они предлагают Вам совершать?

Я обратилась в организацию, которая занимается банкротством физических лиц

 Это организация, или сторонний юрист. В договоре указано, что заключен с ООО или ИП?

У Вас есть договор на руках?

А дальше что делать?

 Вы с соответствии со ст. 213.4 закона о банкротстве можете сами собрать все документы

Список их небольшой. Я могу вам помочь все собрать.

Вам надо оплатить 300 руб. госполшлину

оплатить 25 000 руб. на депозит суда вознаграждение ау.

отправить заявление о банкротстве все кредиторам.

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

 документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

 документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

 списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

 опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

 копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

 копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

 выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

 сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

 выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

(в ред. Федерального закона от 08.06.2020 N 181-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

 копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

 копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

 копия брачного договора (при наличии);

 копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

 копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

 документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

Самое сложное составить опись имущества и список кредиторов.

Проблема также найти арбитражного управляющего.