Через 300 метров стоит столб, на котором висят: светофор, знак 2.1, знак 4.1.1 и слева выезд с Казанского вокзала

Добрый день ! У меня такая ситуация: я ехал по улице, в начале которой висит знак 3.27. Через 300 метров стоит столб, на котором висят: светофор, знак 2.1, знак 4.1.1 и слева выезд с Казанского вокзала. Дальше знаков и жёлтой разметки нет. Я посчитал это перекрестком и запарковал через 30 метров после столба машину. Не тут же эвакуировали. Правомерно ли это. Заранее спасибо.

, Олег, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Олег.

Согласно Приложения №1 Правил дорожного движения РФ зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

2.1 «Главная дорога». Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков.

Может быть знак 3.27 был с табличкой ?

Таким образом, указанное Вами место пересечения дорог является перекрестком, причем регулируемым.

Олег
Клиент, г. Москва
Добрый день! С, ездил, специально туда, посмотрел. Теперь знак 3.27 ещё дальше отодвинули. Он с табличкой " эвакуатор". Можно ли отсудить у них что-то, если это три месяца назад было? Спасибо.

Здравствуйте, Олег.

В Вашем случае была не просто эвакуация автомобиля. Предварительно сотрудник ГИБДД составляет протокол об административном правонарушении, а затем постановление. Вы имели право данное постановление обжаловать, однако не сделали это. Постановление вступило в законную силу. Вступившее в законную силу постановление также можно обжаловать в кассационный суд общей юрисдикции. Вам постановление приходило, штраф оплачивали?