Пришёл в магазин и хотел купить виски с колой, продавец попросил паспорт, я его естественно предъявил

Мне исполнилось 18 лет 2 недели назад. Пришёл в магазин и хотел купить виски с колой, продавец попросил паспорт, я его естественно предъявил. Мне отказали в продаже, хотя 18 уже есть. Правомерен ли отказ?

, Павел, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

неправомерен, договор розничной продажи является публичным, то есть договором, который заключается с каждым, кто обратится к продавцу.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Отказ продать алкоголь не является правомерным.

Согласно нормам закона Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается продажа алкоголя не совершеннолетним.

Так вы достигли возраста 18 лет, отказ в продаже алкоголя не правомерен.

подробнее ознакомиться с нормами закона можно перейдя по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/d3618b9062472ca3182811e431fa7d71b532e447/