Какое наказание для них будет если я подам в суд за клевету и за моральный ущерб?

Здравствуйте! Можно ли подать в суд на мать мужа и на него самого (официально мы в браке не состоим), за то что они обвиняют меня в измене ему. Его мать всячески наговаривает на меня и настраивает его против меня. Есть пару скринов сообщений, где и он, и мать его говорят, что я ребёнка нагуляла. В свидетельстве о рождении малыша в графе отец я , «в наказание» ему за их клевету, поставила прочерк. Какое наказание для них будет если я подам в суд за клевету и за моральный ущерб ?

, Анжелика, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анжелика!

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд