Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нужная вещь

НАС С РЕБЕНКОМ ВЫГНАЛИ ИЗ СОБСТВЕННОГО ДОМА РОДИТЕЛИ МУЖА. А ДОМ ОФОРМЛЕН НА МУЖА. НА УЛИЦЕ МЕСЯЦ ЯНВАРЬ ИДИ ИДИ КУДА ХОЧЕШЬ. КАК БЫТЬ? У НАС ЕСТЬ ПРАВО НА ДОЛЮ?

  • IMG_1225.jpg
21 Января 2014, 16:42, вопрос №346202 Алсу, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Алсу!

    если собственником дома является ваш муж, то его родители не имеют права им распоряжаться, в том числе решать, кто там будет проживать. 

    что касается ваших с ребенком прав на долю данного дома, то уточните, на основании какой сделки приобретен дом (договор купли — продажи, по наследству и т.п.), и когда — в браке или нет, а также зарегистрированы ли вы вместе с ребенком в данном доме по месту жительства

    21 Января 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дом сразу оформили на мужа, как поженились и да мы там тоже расписаны. дом приобретен с договором о купли продажи. свекр взял документы у мужа якобы вдруг я выгоню их. мне это совсем не нужно. просто у них такое мнение нас выгнать как можно скорее, вот и думают и про меня так. ведь если я хотела-бы то документы есть и в архиве, могу спокойно все сделать. я могу побаиваться их? и может ли достаться нам доля на троих? если пойду на компромисс?

    21 Января 2014, 20:48
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    поскольку дом приобретен в браке по договору купли — продажи, он является вашим с мужем совместно нажитым имуществом. соответственно, никто не имеет права вас оттуда выгонять, тем более родители мужа, которые не являются собственниками дома. бояться вам совершенно нечего, без вашего согласия, нотариально оформленного, ваш муж никак не сможет распорядиться домом. в случае раздела совместно нажитого имущества ваша доля составит 1/2. 

    21 Января 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит, свекр не может нас напугать, даже хотя и отобрав документы? и еще вопрос? может ли он обратно переоформить дом на себя без нашего или же без моего уведомления?

    21 Января 2014, 21:13
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    нет, без вашего согласия не может

    21 Января 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда пускай хранит себе эти бумажки................... спасибо вам большое!

    21 Января 2014, 21:43

    Уточнение клиента

    а если родиться второй ребенок, то имущество делиться:на мужа, на меня и на двоих детей или же по другому?

    22 Января 2014, 10:31
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    по общему правилу совместно нажитое имущество делится пополам. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст.39 Семейного кодекса РФ), но обычно имущество делится по 1/2, вне зависимости от того, сколько у вас детей

    22 Января 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое, Вы мне очень помогли! мы хотим переехать, т.е. хотим купить дом, пускай родители мужа остаются в нашем доме. но регистрированы мы здесь и пускай остается также. возможно ли такое, что дом оформить на меня(др.дом уже), но не зарегистрироваться по другому адресу, оставить старый адрес? или что нибудь другое, посоветуйте? просто не хочу потерять этот дом. потом оставить кому попало

    22 Января 2014, 11:08

Похожие вопросы

stats