Нужная вещь

НАС С РЕБЕНКОМ ВЫГНАЛИ ИЗ СОБСТВЕННОГО ДОМА РОДИТЕЛИ МУЖА. А ДОМ ОФОРМЛЕН НА МУЖА. НА УЛИЦЕ МЕСЯЦ ЯНВАРЬ ИДИ ИДИ КУДА ХОЧЕШЬ. КАК БЫТЬ? У НАС ЕСТЬ ПРАВО НА ДОЛЮ?

  • IMG_1225
    .jpg
, Алсу, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Алсу!

если собственником дома является ваш муж, то его родители не имеют права им распоряжаться, в том числе решать, кто там будет проживать.

что касается ваших с ребенком прав на долю данного дома, то уточните, на основании какой сделки приобретен дом (договор купли — продажи, по наследству и т.п.), и когда — в браке или нет, а также зарегистрированы ли вы вместе с ребенком в данном доме по месту жительства

Алсу
Клиент, г. Москва

дом сразу оформили на мужа, как поженились и да мы там тоже расписаны. дом приобретен с договором о купли продажи. свекр взял документы у мужа якобы вдруг я выгоню их. мне это совсем не нужно. просто у них такое мнение нас выгнать как можно скорее, вот и думают и про меня так. ведь если я хотела-бы то документы есть и в архиве, могу спокойно все сделать. я могу побаиваться их? и может ли достаться нам доля на троих? если пойду на компромисс?

поскольку дом приобретен в браке по договору купли — продажи, он является вашим с мужем совместно нажитым имуществом. соответственно, никто не имеет права вас оттуда выгонять, тем более родители мужа, которые не являются собственниками дома. бояться вам совершенно нечего, без вашего согласия, нотариально оформленного, ваш муж никак не сможет распорядиться домом. в случае раздела совместно нажитого имущества ваша доля составит 1/2.