Доброго времени суток!
Поскольку Вашей супругой имущество данное было получено безвозмездно, то оно является имуществом Вашей супруги по общему правилу, что следует из пункта 1 статьи 36 Семейного Кодекса Российской Федерации.
Однако как Вы отметили затраты на строительство дома производили Вы (при этом необходимо будет доказать, что в погашение взятой на имя супруги ипотеки были затрачены непосредственно Ваши денежные средства). Произведенные Вами расходы позволяют в данной ситуации действовать следующим образом:
1) установить через суд, что данное имущество является совместным, поскольку в статье 37 Семейного Кодекса Российской Федерации указано:
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
2) далее для понимания ситуации приведу положение пункта 1 статьи 254 Гражданского Кодекса Российской Федерации:
Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
следовательно, необходимо будет доказать, что раздел общего имущества произведен незаконно, поскольку были нарушены Ваши права и законные интересы.
3) после этого Вы вправе будете рассчитывать на долю в указанном имуществе, но это не должно нарушать права и законные интересы несовершеннолетних детей.
С уважением,
Артем Гагикович!
В данной ситуации в доле жены есть и ваша часть — как это обычно бывает в совместном имуществе. Поэтому, во-первых, вы вправе ставить вопрос о равном разделе этой 1/4 доли на обоих супругов (ст.38 СК), то есть в итоге выйдет по 1/8, а во-вторых, жена НЕ сможет подарить эту долю без вашего письменного согласия, оформленного у нотариуса (ст.35 СК).