Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказ от свидетельства

можно ли мне как жене обвиняемого отказаться от показаний, которых я дала из-за испуга. и полиция для допроса свидетеля имеет ли право приходить на работу свидетеля?

21 Января 2014, 16:05, вопрос №346181 оксана
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 486 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Волжск
    Общаться в чате

    Оксана, ваш вопрос немного некорректный. Вы можете не
    подтвердить свои показания в дальнейшем, в том числе, и в судебном заседании.  Это не будет являться отказом от дачи
    показаний. Постарайтесь грамотно мотивировать изменение показаний, и убедить
    суд в том, что вы оговорили своего мужа, если дали показания против него.

    21 Января 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Уважаемая Оксана! Вы должны знать, что согласно ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Кроме этого, уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за дачу заведомо ложных показаний. В случае если вы решите давать показания в дальнейшем, то укажите какие именно моменты в части предыдущих показаний следует изменить. Ваши доводы при этом должны быть обоснованы и подкреплены фактически. Помните, что суд оценивает доказательства по совокупности и если данные ранее (неизмененные) показания укладываются в общий контекст доказательственной базы, то суд примет их, а новые показания посчитает заведомо ложными. Удачи!

    21 Января 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.