Кто-то должен помочь мне эвакуировать ребенка-колясочника из кабинета?

Здравствуйте

Я учитель предметник и в классе, где я преподаю английский есть ребенок - колясочник, который не в состоянии пересесть со стула на коляску. Я провожу занятия по английскому в закрепленном за классом кабинете. На уроках ребенка не сопровождает тьютор. Как быть с ребенком в случае эвакуации? Кто-то должен помочь мне эвакуировать ребенка-колясочника из кабинета?

, Елизавета, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Коль скоро Вы работаете в образовательном учреждении, то подлежат применению общие положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, в статье 41 которого указано, в числе прочего, что образовательная организация отвечает за:...

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Применительно к таким обязанностям образовательной организации Министерством просвещения РФ были даны рекомендации о порядке действий в случае чрезвычайных ситуаций, они изложены в приложении к такому документу — Письмо от 11 мая 2021 г. N СК-123/07 «Об усилении мер безопасности».

В указанном документе каждой общеобразовательной организации рекомендовано иметь план действий в чрезвычайных ситуациях. Одной из таких рекомендаций является создание антикризисных команд, в их задачи должно входить и обеспечение эвакуации обучающихся.

Соответственно, если среди обучающихся в школе есть дети с ограниченными возможностями по здоровью, это должно быть учтено образовательной организацией при подготовке плана действий при ЧС и определено лицо, в задачи которого входит и помощь тем, кому самому сложно эвакуироваться из школы.

Так что необходимо обратить внимание руководства образовательного учреждения на то, чтобы при подготовке соответствующего плана в школе учли и дополнительные потребности детей с ограниченными возможностями по здоровью, решать поставленные Вами вопросы должна администрация школы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

 На уроках ребенка не сопровождает тьютор. Как быть с ребенком в случае эвакуации? Кто-то должен помочь мне эвакуировать ребенка-колясочника из кабинета?

Необходимо решать вопрос с сопровождающим, если согласно ИПРа инвалида он ему в настоящее время  не полагается.

 В данной ситуации вопрос необходимо решать только со службой МСЭК, т.е. в отношении ИПРА инвалида, именно согласно ИПРА устанавливаются необходимые реабилитационные мероприятия, т.е. такое как необходимость в сопровождающем также должно быть включено в ИПРА.

Общие положения закреплены в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ    «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»   Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/

Из статьи 11 следует, что:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида — комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер...

Если  в ИПРа такое указание имеется, еме уже обязаны его обеспечить в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Также соответствующий порядок регулируется Приказом   Минтруда  соцзащиты РФ  от 13 июня 2017 года N 486н   «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456076678

Из Приказа следует, что:

14. Для выполнения реабилитационных или абилитационных мероприятий федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы направляет выписку из ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) (далее — Выписка):

в) в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования — в части выполнения мероприятий психолого-педагогической реабилитации или абилитации, мероприятий по общему и профессиональному образованию;

Соответственно при наличии в ИПРА такого мероприятия нужно требовать от МСЭК направления выписки из ИПРА в управление (департамент) образования по месту жительства, которое в свою очередь обяжет общеобразовательное учреждение обеспечить данное мероприятие реабилитации ребенка инвалида, выделить и   закрепить за ним сопровождающего в целях исполнения предписанного в ИПРА реабилитационного мероприятия, уже при таких основаниях   общеобразовательное учреждение будет обязано.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Соответствующие положения также закрепляет Приказ Минпросвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Из Приказа следует, что:

28.   Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя… предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания Организации, а также иные условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ .

Т.е. необходимы основания для того, что такое требование являлось обязательным для общеобразовательной организации, оно должно быть указано в ИПРа инвалида, согласно выписке МСЭК направленной в орган управления образованием, последний дает соответствующее распоряжение общеобразовательной организации по обеспечению учащегося ассистентом (помощником).

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Коль скоро Вы работаете в образовательном учреждении, то подлежат применению общие положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, в статье 41 которого указано, в числе прочего, что образовательная организация отвечает за:… 8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
Применительно к таким обязанностям образовательной организации Министерством просвещения РФ были даны рекомендации о порядке действий в случае чрезвычайных ситуаций, они изложены в приложении к такому документу — Письмо от 11 мая 2021 г. N СК-123/07 «Об усилении мер безопасности».

В указанном документе каждой общеобразовательной организации рекомендовано иметь план действий в чрезвычайных ситуациях. Одной из таких рекомендаций является создание антикризисных команд, в их задачи должно входить и обеспечение эвакуации обучающихся.

Соответственно, если среди обучающихся в школе есть дети с ограниченными возможностями по здоровью, это должно быть учтено образовательной организацией при подготовке плана действий при ЧС и определено лицо, в задачи которого входит и помощь тем, кому самому сложно эвакуироваться из школы.

Так что необходимо обратить внимание руководства образовательного учреждения на то, чтобы при подготовке соответствующего плана в школе учли и дополнительные потребности детей с ограниченными возможностями по здоровью, решать поставленные Вами вопросы должна администрация школы.

Логинов Андрей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Речь в вопросе не идет  об отсутствии плана, или невыполнении руководством требований безопасности.

Вопрос касается дополнительных условий для обеспечения безопасности для инвалида,. что регулируется иным законодательством, а не приведенным в этом ответе, обеспечение дополнительных именно условий, реализуется ИПРа инвалида и обеспечением ему ассистента (помощника, необходимо законодательство и разъяснения я привел выше.

Ответ неверный и не соответствует предмету и теме заданного Вами вопроса.