Здравствуйте, у меня такой случай Я дала деньги под процент одному человеку который пообещал вернуть в 2 раза

Здравствуйте, у меня такой случай

Я дала деньги под процент одному человеку который пообещал вернуть в 2 раза больше

Все было по договору но не через нотариуса

Договор был оформлен на 3 месяца через 3 месяца он должен был вернуть мои деньги + процент

Но не своих денег и процент я не увидела

Узнала что таких как я много…

Что делать сказали если я напишу на него заявление но он может себя объявить банкротом это правда или нет ?

И что посоветуете?

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз есть договор можете обращаться в суд и ставить вопрос о взыскании этих денег. Ст. 807-811 ГК РФ.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Возможность подать заявление о собственном банкротстве есть почти у любого гржаданина. Поэтому да, у него есть такая возможность. Могу посоветовать незамедлительно обратиться в суд с иском о взыскании суммы задолженности, чтобы к моменту возбуждения дела о банкротстве у Вас уже был судебный акт. Это сильно облегчит процесс включения Вашего требования в реестр требований кредиторов должника-банкрота.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь. Также расскажу про особенности процедуры банкротства и как с ее помощью можно попытаться вернуть свои деньги или хотя бы часть из них.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас есть договор займа который не исполнен, то имеет смысл обратиться в суд с иском и взыскать свои деньги. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения