Уволилась по собственному, но сейчас хочет вернуться в компанию, как можно отказать в соответствии с 64 ст

Добрый день!

Ранее в компании работала сотрудница, которая не соответствовала по личным качествам(истеричка, сплетница), но показатели были хорошие.

Уволилась по собственному, но сейчас хочет вернуться в компанию, как можно отказать в соответствии с 64 ст. ТК РФ? По деловым качествам, уровню образования подходит.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте.

Во-первых, начнём с того, что если сотрудник уволился по собственному желанию, то работодатель не обязан брать его обратно.

Работодатель может отказать например в связи с отсутствием свободных вакансий в компании, данная причина не будет являться показателем каких-то личных качеств соискателя.

Кроме того, работодатель может уже взять кого то на работу если есть вакантное место, например, предложили вакансию другому человеку.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том что у нас сеть магазинов, вакансий много, мы не можем сказать, что на все вакансии есть стажеры.